Тревожное расстройство

Добрый день. Несколько лет имею тревожное расстройство, последний год пытаюсь справляться с ним самостоятельно. Есть успехи, но есть одна навязчивая мысль которая не покидает уже много лет и я не могу с ней справиться- это страх подавиться, страх инородных предметов во рту. Эта фобия очень мешает качеству жизни, два года как не могу по этой причине пойти к стоматологу. Подскажите, как можно выйти из этого страха?

27 лет

Здравствуйте!
В когнитивно поведенческой терапии сначала выявляется первоначальная ситуация, когда и при каких обстоятельствах возник этот страх. И уже исходя из более конкретных данных проводится работа и коррекция над страхом!
Рекомендую вам обратиться на консультацию к психотерапевту для более обширной диагностики, а далее к психологу,чтобы проработать этот страх.

Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия.
подходящие медикаменты вам назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Необходимо понять откуда появилась эта связь и разрушить ее, создать другие ассоциации реакции и связи.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.

Алина, здравствуйте!
"год пытаюсь справляться с ним самостоятельно. Есть успехи, но есть одна навязчивая мысль которая не покидает уже много лет и я не могу с ней справиться- это страх подавиться, страх инородных предметов во рту."

- Вы достаточно долгое время уже в этом состоянии. Т.к. самостоятельно справиться не удаётся, то необходимо обратиться к психотерапевту. Это нормальная практика. Лучше в данном случае побороть свои страхи/тревоги/навязчивые мысли, обратившись к специалисту и сделать свою жизнь качественнее. Успехов Вам и будьте здоровы!

Алина, здравствуйте. Вам поможет психотерапия в КПТ подходе. Самый оптимальный вариант - это очная терапия в кабинете психотерапевта. Доктор определит, какой маршрут вам выбрать: с фармподдержкой или достаточно будет нескольких сессий терапии. Обычно успех в преодолении страха гарантирован.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, нужно подойти к этому страху, как к выработанному рефлексу : этот страх закреплен в определенных мыслях/убеждениях, действиях и сопровождается чувством страха. Что нужно делать - разбить страх на действия и этапы - выписать мысли, которые вызывают страх, выявить охранные действия. Проранжировать их в порядке напряженности / степени выраженности страха.
Работать с мыслями - переформулировать их, исследовать их на искажения и изменять. Брать по действию и отказываться от него, постепенно продвигаться и шаг за шагом и эмоция страха будет отступать.

Алина, здравствуйте.

К сожалению, в вашей ситуации поможет только очное посещение психотерапевта в совокупности с лечением. Фобии и навязчивые мысли не поддаются само лечению.