Скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли быть ботуллизм в рыбе скумбрии горячего копчения? Поела холодный борщ и рыбу маленький кусочек и началась диарея Ещё фанту пила

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет.
У вас диспепсический синдром " несварение " от количества и характера съеденной пищи.
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно постная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
При многократной диарее , либо рвоте необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте, ботулизма не будет в такой рыбе и симптомы другие, вы вероятнее всего отравились, рекомендую принять энтеросгель

Принятый ответ

Нет не могли
Потому что споры были разрушены при горячем копчении
Сколько раз была диарея у вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, таким способом вы ботулизмом не заразитесь, У вас обычное отравление.
Принимайте Полисорб/Смекта/Энтеросгель 3-5 дней.
Если будут боли - Необутин 200 мг 2-3р/сут.
Побольше воды, 30 мл на 1 кг веса, чтобы не было обезвоживания.
При диарее Энтерол 2 кап 2р/сут 10 дней.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Нет, заражение ботулизмом в данном случае невозможно. Рекомендую Смекта по 1 пакетику между приемами пищи при диарее. Сколько раз был жидкий стул? Тошноты, рвоты нет? Температура тела не повышалась?

Здравствуйте, нет. Ботулизм - должен быть вакуум, бескислородная среда