Расчёт приёма антибиотика

У ребёнка пневмония. Назначили клацид 125мг/5мл по 2,5мл 2 раза в день 10 дней. Ребёнку 4 года, вес 16 кг. Правильно ли назначили дозировку? В инструкции на наш вес написано 5 мл 2 раза в день

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, на ваш вес дозировка рассчитана верно .
Расчет клацида 7,5 мг/кг
Суточная получается 120
120/25 - 4,8 мл, делим на 2 приема 2,4 округляем по 2,5.

Дарья Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Расчет 7,5 мг/кг делим на 2 приёма . В суспензии 125 мг в 5 мл
1)7.5мг *16 кг=120 мг
125 мг-5 мл
120 мг-х мл х=120*5/125=4.8 мл (4.8:2= 2.4 мл , округляем до 2.5 мл , прием 2 раза в день )
Все верно посчитали .

Алина Тиграновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, до расчитано верно на ваш вес
Не забудьте начать принимать пробиотики , чтобы не было срыва стула

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, да, верно. Кларитромицин дозировка 7,5 мг/кг
Не забываем давать пробиотик, так как данный антибиотик агрессивен к кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое