Консультация гинеколога /

Месячные начались повторно — вопрос №2265620

Месячные начались повторно: что это может быть?
Добрый день! 29.06 у меня закончились месячные по графику. 07.07. неожиданно начались снова. Половые отношения стабильные. Именно после полового акта начались кровяные выделения, а на следующий день усилились. С января 2023 года стоит спираль.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть связано с овуляцией или патологией эндометрия (полип, гиперплазия). Выполните УЗИ органов малого таза. На данный момент для остановки кровянистых выделений принимайте Транексам 1000 мг 3 р/сут -3-5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ омт когда делали ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно кровянистые выделения после полового акта говорят о патологии шейки. Возможно, цервицит
Может быть, спираль немного сместилась. Тут нужно обратиться к гинекологу, а пока можно транексам пропить по 500 мг до 6 таблеток в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть функциональная киста яичника или ановуляторный цикл.. Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Если в течении 7 дней выделения не закончатся, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки