Консультация инфекциониста /

Риск кишечки и токсоплазмлза — вопрос №2265666

Здравствуйте. Беременна. Физически не успела приготовить, купила готовую еду в окее (жареная картошка и котлета куриная), переживаю т.к. вкус котлеты не особо приятен, но я сьела т.к. хотела кушать. Начколько вфсок риск кишечки, может ли это повлиять на плод? И, еще т.к. котлета из фарша делсется есть ли риск токсоплазмоза если готовили ее той же ложкой что и клали сырое???

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения не должно быть ничем. Делается котлета из фарша, зачастую котлеты перед приготовлением замораживаются, что губительно для токсоплазм, т.к. при низких температурах они погибают. К тому же была термическая обработка.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, просто если они сырую сторону котлеты переворачивали той же лопатко1 что и потом готовую,есть ли в таком случае риск?

Инфекционист, Гепатолог
Риска заразиться таким образом нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазма погибает при температуре 70+С поэтому вряд ли она сохранится в котлете
Если продукт испорчен, то есть риск пищевой токсикоинфееции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Токсоплазма погибает уже при 60°С, а лопатка для переворачивания и сама котлета подвергаются гораздо большему термическому воздействию, чем это, поэтому риска заражения нет.
При подозрении на возможность пищевой инфекции можно принять сорбенты однократно (Полисорб, Энтеросгель)