Риск кишечки и токсоплазмлза
Здравствуйте. Беременна. Физически не успела приготовить, купила готовую еду в окее (жареная картошка и котлета куриная), переживаю т.к. вкус котлеты не особо приятен, но я сьела т.к. хотела кушать. Начколько вфсок риск кишечки, может ли это повлиять на плод? И, еще т.к. котлета из фарша делсется есть ли риск токсоплазмоза если готовили ее той же ложкой что и клали сырое???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения не должно быть ничем. Делается котлета из фарша, зачастую котлеты перед приготовлением замораживаются, что губительно для токсоплазм, т.к. при низких температурах они погибают. К тому же была термическая обработка.
Не переживайте!
Инна Сергеевна, просто если они сырую сторону котлеты переворачивали той же лопатко1 что и потом готовую,есть ли в таком случае риск?
Риска заразиться таким образом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсоплазма погибает при температуре 70+С поэтому вряд ли она сохранится в котлете
Если продукт испорчен, то есть риск пищевой токсикоинфееции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсоплазма погибает уже при 60°С, а лопатка для переворачивания и сама котлета подвергаются гораздо большему термическому воздействию, чем это, поэтому риска заражения нет.
При подозрении на возможность пищевой инфекции можно принять сорбенты однократно (Полисорб, Энтеросгель)