В мазке обнаружены микроорганизмы

Ситуация такая. В 10 недель брали мазок , пришли результаты и показано, что выявлены какие то микроорганизмы . Про этом использую утрожестан в формате свечей . Что жто значит и что делать ? При интимной близости чувствую дискомфорт, пощипывание внутри .

Нет
31 год

Здравствуйте. У Вас выявлена условно-патогенная флора в низком титре. Если нет зуда, жжения, выделения без неприятного запаха- лечить ничего не нужно.
При половом контакте обязательно пользоваться лубрикантом, выбирать комфортные позы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Витальевна, ну то есть опасности для ребенка не несет ?

Нет. Влагалище не стерильно. Эти микробы не несут опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо , успокоили

Принятый ответ

Рада помочь?

Здравствуйте!
Энтерококк в небольшом количестве
В принципе, лечение нобязательно при показателях.менее 10^5
Если дискомфорт при ПА ни с чем иным не связываете, проставьте 8 дней св. Макмирор Комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, ну опасности для ребеночка нет ?

Такое небольшое количество, обычно, не повышает риски ВУИ

Здравствуйте, выявлен энтерококк фекальный, который в норме живёт в кишечнике. Его не очень много. Необходимо сделать посев мочи на УПФи чувствительность к АБ. Лечить или не лечить, будет видно по мазку на флору, по УЗИ, есть ли признаки внутриутробной инфекции. Пока не переживайте. Если жалобы есть, можно флуомизин вагинально 6 дней для санкции. Утрожестан тут ни при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Владимировна, ну нет угрозы ребенку ? Не критично ? Ну узи все хорошо было , была вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Владимировна, а посмотрите я подкрепила еще анализ мазка , там вроде на флору

Нет, в таком титре ничего страшного. Следите за степенью чистоты мазка, при необходимости делайте санацию