Консультация лора /

Не помогают капли Данцил, что можно использовать — вопрос №2265975

Отит среднего уха, прописали Данцил и левлмиколь
Капаю второй день улучшений нет, что можно ещё использовать.
Беременна - срок 6 недель

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит впо нос? Что используете для лечения через нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. В нос ни чего не назначили. Дышу хорошо
ЛОР
Стекания слизи по задней стенке носа тоже нет? Сколько всего болеете дней? С чего все началось?
Нет протокола осмотра лор-врача?
Клиент
Татьяна Владимировна, стеканий тоже нет, болею 3 день
Клиент
Татьяна Владимировна, началось с небольшой ноющей боли, дальше заложило все ухо
Боль так же продолжается + стало больно прожовывать пищу и дотрагиваться до уха
Осмотра врача к сожалению нет.
ЛОР
Конечно желательно посмотреть ухо еще раз.
Так как скорее всего нужно назначить приём антибиотика. Амоксициллин или Амоксиклав (Флемоклав).
А нос спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день, 10 дней.
Внутрь рекомендую Синупрет или Бронхобос 10 дней.
Это лечение для среднего отита.
Клиент
Татьяна Владимировна, не навредит ли применение антибиотика плоду?
ЛОР
Этот антибиотик разрешён при беременности.
ЛОР
Основное лечение при среднем отите проводится через нос. Когда уже есть и перфорация барабанной перепонки, тогда есть смысл капать и препарат в ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, ухо трогать больно
Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы у вас наиболее вероятно явления наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При болях принимайте парацетамол до 3-4 раз в день до 3-5 дней

Все препараты допустимо использовать беременным
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы уверены что именно среднего уха?
Открывать рот/жевать больно?
Есть ли снижение слуха/заложенность?
Как нос?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, открывать рот и жевать больно
Снижение слуха есть, нос полностью в порядке
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы больше похоже на наружный отит и назначения тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Слуховой проход отечный?
Клиент
Антон Кириллович, да
Скорее всего я перепутала и вы правы это наружный
Детский ЛОР, ЛОР
если есть возможно капать капли, то можно использовать Кандибиотик по 4 кап 3 рд, если слуховой проход сильно отечный, то используйте мазь Тридерм/акридерм ГК 3 рд
ухо не мочить и не ковырять
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Левомеколь не эффективен при лечении наружного отита, его нужно поменять на трех компонентную мазь - Акридерм ГК

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При беременности используется Отипакс , например или идентичные Лоротокс, Отирелакс,если нет аллергии на лидокаин. И в нос обязательно сосудосуживающие в спрее 2 раза в день 4-5 дней. Также сдается ОАК для решения вопроса о тяжести заболевания и присоединения бактериальной флоры.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения