Консультация инфекциониста /

Ссадина в общественном месте — вопрос №2265979

Здравствуйте! На пляже было очень людно, пляж огромный. Ребёнок сначала разодрал руку до крови о камни у воды, где ходит много людей, лазают дети. А потом побежал по деревянному настилу вдоль пляжа(он тоже многолюдный) , споткнулся и разбил коленку достаточно сильно, большая ссадина, сочилась кровь. Минут через 5 только, дойдя до машины, смогла промыть коленку водой с мылом и полить хлоргексидином. Скажите, пожалуйста, какая вероятность заражения в такой ситуации вич и гепатитом с? Воздух +24 градуса примерно, солнце в дымке, не яркое, а дорожка деревянная вообще в тени. Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Этим инфекциям риска нет, только по столбняку, если ребёнок не привит
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Прививки все по возрасту. В течение получаса - минут сорока никто не царапался об этот камень, конечно, но если кто-то чуть раньше об это место так же разодрался? Людей было очень много.

Инфекционист, Гепатолог
Нет, так просто этими инфекциями не заразиться
Самый устойчивый гепатит б, но вы от него привиты
Поэтому не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Извините, пожалуйста, за дотошность, сейчас ещё обнаружила ссадины, скорее всего о камни под водой. Так тоже не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так тем более не заразиться
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ, гепатитаом С таким образом невозможно заразиться. Эти вирусы погибают очень быстро, при высыхании крови.
Гепатит В хоть и устойчивый в окружающей среде, но представить что на том месте была чья-то видимая кровь и ребенок именно туда упал очень сложно, к тому же от гепатита В ребенок должен быть привит.
Есть небольшой риск по столбняку. Но опять же если у ребенка стоят все прививки по графику риска заразиться им тоже нет.
Не переживайте, ситуация не опасная.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!