Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №2266122

Ребенку 4 года. Сегодня поднялась температура 38, сразу сдали анализ. Ребенка ничего не беспокоит, кроме температуры, единственное, вчера перед сном был заложен нос. Как лечить ребенка? Насколько плох анализ? Завтра планировали вылет на море, очень боюсь за ребенка. Пугает, что лимфоцитов очень мало, начиталась уже гадости в интернете. Температура хорошо сбивается

Возраст: 38

Хронические болезни: Часто болеет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет (лейкоциты и СОЭ не повышены )
Заболевание вирусной этиологии(понижена лейкоциты и повышены моноциты )но есть сдвиг в лейкоформуле (повышены нейтрофилы понижены лимфоциты в вашем возрасте должно быть наоборот или они должны быть равны )
Лучше сдать ОАМ для исключения Инфекции мочевыводящих путей и Осмотр лор врача нужен осмотр ротовой полости нет ли налета высыпаний и исключить отит

Пока лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Називин при заложенности носа можно 3 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу этиология вирусная, есть присоединение бактериального компонента, ориентируемся по самочувствию, если есть положительная динамика и самочувствие улучшается, то можно обойтись без антибиотиков, на сегодня лечение симптоматическое, рекомендую комплексные препараты анти-флу-кидс - разрешён с 2х лет, либо Антигриппин детский - разрешён с 3х лет, в нос Окомистин, антисептик на солевом растворе разрешён с рождения, если нос заложен, то Ксилонг-кидс до 5 дней - разрешён с 2х лет, содержит сосудосуживающий и регенеративный компонент. питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте по результатам анализа микст инфекция
Висрусно - бактериальная
Но
Антибиотик пока не показан

Рекомендую наблюдать, если не будет положительной динамики - повторите анализы и сдайте общий анализ мочи
С некоторыми бактериальными инфекциями организм ребенка может справиться сам
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен