Сыпь на внешней части бедра и верхней части рук
Здравствуйте! У ребенка 4 лет постоянная сыпь на бедрах и руках на предплечье. Не чешется. Возникла около 2 лет назад и не проходит . Исключали аллергены , но динамики не обнаружили положительной. И на море , и летом , и Зимой картина не меняется . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Смягчение кремами с мочевиной регулярно и станет менее выраженным
Относится к генетическим предрасположенностям
Принятый ответ
Здравстуйте
Фолликулярный кератоз
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера
Это проявление фолликулярного гиперкератоза
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Так же можно использовать крема с мочевиной-например урокрЭм
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи