Ожог 2 степени ребенку 10 месяцев

Подскажите пожалуйста, ребёнок схватил ручкой в светильнике лампочку, на ладони имеется покраснение и один небольшой волдырь.Обрабатываю хлоргексидином и накладываю мазь Левмиколь, ребёнок ползает. Нужно лопать пузырь или ждать когда сам лопнет?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иглой прокалите пузырь, чтобы вытекла жидкость и накладывайте на ожог бепантен или пантенол.

Станислав, здравствуйте! Пузырь лопнул сегодня сам, спасибо) подскажите, как долго нужно делать повязки. Купать ребёнка можно?

Это место мочить нельзя, перевязки делайте до полной эпителизации кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лаура.
Нет, пузыри нежелательно прокалывать, особенно дома, хорошо, что он лопнул сам.
Прикладывать мазь Левомеколь на ватный диск и брызгать раствор Йодопирона.
Отлтчно помогает.

Принятый ответ

Доброй ночи,Лаура! это хорошо,что пузырь лопнул сам,под ним начинается процесс эпителизации,кожа будет како-то время розовая,это нормально,не волнуйтесь.Но теперь ,когда пузырь лопнул,наша главная задача-создать такие условия,что бы все подсухало и эпителизировалось-поэтому на это место порошок Банеоцина 3-5 раз в сутки.а по краям можно обрабатывать 10: р-м Бетадина или Йодопироном,на ночь-можно биновую салфетку с Йодопироном или Бетадином.Не мочить-не чесать это место! как правило,все должном уходе-все нормализуется через 5-7 дней.Так как првые сутки боль присутсвует,подавайте малышу на ночь-по 5 мл Нурофена и в течение дня-если малышу боль-тоже.Поправляйтесь!