Консультация ревматолога /

Повышен С-реактивный белок — вопрос №226643

Добрый день. У мужа (41 год) был геморрагический инсульт 2,5 месяца назад. Он лежачий, каждый день его садим. Болят суставы, температура 37,4. Сдали анализы на ревмопробы. Один показатель завышен:
С-реактивный белок - 23,5 мг/л
Антистрептолизин - 22,9 МЕ/мл
Ревматоидный фактор 3,9 U/мл

Ревматолог
Здравствуйте! Какие суставы болят? Опухают?
Клиент
Марина, доброе утро. Болят и опухают колени и суставы возле стопы.

Клиент
Жалуется на боль в опухшем колене, сначала было опухшее левое колено, теперь правое. На нижние суставы не жалуется.
Ревматолог
Долго держатся боли и опухание? Дни или месяцы? Сдавали ли вы кровь на мочевую кислоту? Боль зависит от времени суток?
Клиент
Опухать суставы начали в больнице после капельниц, их было очень много.Вены спрятались, взять кровь очень проблематично. Месяц назад прекратили капать, но колени также пухнут и болят то одно то второе, жалуется когда переворачиваем его на бок или садим.
Ревматолог
Сколько дней держится припухание на одном суставе?
Клиент
около двух недель
Ревматолог
В первую очередь в данной истории надо исключать подагру.
Клиент
Как определить подагру? Муж лежачий, домой вызвать ревматолога невозможно.
Ревматолог
Для начала слать анализ на мочевую кислоту. Только сдавать желательно тогда, когда суставы более менее спокойны.
Ревматолог
Можно вызвать домой медсестру для взятия анализов крови. С подагра может и терапевт разобраться. А мы здесь подскажем, если что.
Нужно сдать кровь на мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, креатинин, альбумин. Клинический анализ крови. Кровь сдавать когда суставы болят меньше всего.
Раньше были приступы болей и опухания суставов, особенно на стопах?
Клиент
Раньше всё было в порядке. Появились боли уже в больнице, то ли после множественных капельниц то ли после длительного лежания.
Ревматолог
Может на фоне мочегонных подагра активизировалась
Клиент
Екатерина, спасибо.
Ревматолог
Да, могли капать фуросемид, чтоб вывести лишнюю воду, это часто приводят к обострениям. А выписка есть? Может там мочевую смотрели?
Клиент
Марина, в выписке мочевина 9,6 ммоль/л, креатинин 85,5 ммоль/л, билирубин общий 15,48 ммоль/л, (непрямой 15,48, прямой 0).холестерин 3,8 ммоль/л, АСТ 0,35, АЛТ 1,48
Клиент