УЗИ головного мозга

Помогите, пожалуйста, с анализом узи головного мозга сына (грудничка 1 месяц)! На сколько все серьёзно?! "Структуры головного мозга расположены правильно, чёткие. Пертвентрикулярного отека нет. Боковые желудочки симметричные. Парасагитальное сечение: d=2-2,4-12 мм, s=2-2,4-12 мм. Коронарное сечение: лобные рога d=1 мм, S=1 мм. ||| желудочек 3 мм. Сосудистые сплетения: контуры ровные, чёткие, эхогенность обычная. Межполушарная борозда не расширена. Усилена неравномерно эхогенность области подкорковых ганглиев."

Здравствуйте. Усиленная эхогенность области подкорковых ганглиев косвенно может говорить о гипоксических нарушения во внутриутробном периоде, для этого нужен осмотр невролога, он оценит неврологический статус, и сопоставит данные с клиникой, возможно потребуется лишь динамическое наблюдение, повторная НСГ через 3-6 месяцев.

Яна, спасибо за ответ. Подскажите, ещё, пожалуйста, могли ли данные изменения возникнуть на фоне желтушки? На что в поведении сына обратить внимание впервую очередь? Нам на завтра назначено МРТ. Ужасно переживаю, передумала уже все самое страшное. К чему могут привести данные изменения?

Сколько желтуха длилась?

Желтуха началась на третий день. Врач при выписке сказала, что в течении месяца должна пройти. Кровь на билирубин в роддоме не брали, оценивали с помощью кожного тестера (показатель 24). Но сын был очень желтенький. При плановом посещении педиатра в 1 месяц, врач отправила на госпитализацию. При поступлении в больницу билирубин в крови 179. В больнице уже и узи головы сделали.

Да, скорее всего изменения на нсг именно из-за затяжной желтухи. Вы прошли я так понимаю лечение, на данный момент желтушность угла, анализ при выписке в норме?
В принципе Вам на что-то конкретное внимание уделять не надо, просто регулярный плановый осмотр невролога, он будет оценивать развитие по месяцам, при необходимости назначить лечение .