Кт-облучение для ребёнка.

Здравствуйте, уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, очень опасно кт для ребёнка 1 год и 5 месяцев.Ребёнок упал с кровати, я перепугалась и отвезла его в больницу,в этот момент ребёнок болел бронхит, делали рентген лёгких, в этот же день делали кт головного мозга и кт брюшной полости, кт головного мозга написано 1,09 мзв, а брюшная полость 1,77мзв.Делали под наркозом.Я даже не знала, что такое кт, врач ничего не объяснил.Теперь очень сильно переживаю и не нахожу себе места.Что облучила ребёнка.Очень сильно боюсь за ребёнка.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакой опасности для ребенка нет при таких дозах лучевой нагрузки, не переживайте. Для детей в таков возрасте допустимая Безопасная! Доза лучевой нагрузки 25-30 М3В.

Юлия Бабековна, Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему некоторые врачи говорят, что до 3 -5мзв.Минимальная доза.

Минимальная? Или максимальная? Максимальная до 25.

Минимальная.И что, даже если маленькая доза облучения может дать со временем онкологию?
И до сих пор не могу понять, зачем ему сделали ещё и брюшную полостьость? ?

Я Вам ранее написала, что доза менее 25 М3В никак не опасна для ребенка!! Ребенку ввели 2,8 М3В!

Спасибо.Извините, я просто очень сильно переживаю по этому поводу.
И скажите, пожалуйста, мзв это назначает врач или это выдаёт сам аппарат?

Аппарат, не врач.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а то, что ребёнку делали кт под наркозом, это очень опасно?. И когда делают таким маленьким детям кт, родители остаются в кабинете или нет. Меня почему-то попросили выйти.

Нет, не опасно, детям всегда проводят мрт/кт под седацией.
Да, врач может попросить выйти сопровождающего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте никакой опасности для ребёнка нет. Полученная доза не превышает допустимой. Допустимая доза в таком возрасте 25мзв.

Рустам Гамирович, здравствуйте, скажите, пожалуйста, если вдруг мне опять надо будет делать ребёнку кт?почему многие говорят, что сейчас это не влияет, а через несколько лет оно может повлиять на здоровье ребёнка?

Если не превышать допустимую годовую дозу то на здоровье это никак не отразится.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а то, что ребёнку делали кт под наркозом, это опасно? И, пожалуйста, скажите, были ли случаи, когда от кт у ребёнка была онкология?

Наркоз не опасен для ребёнка. Случаи что из за кт развилась онкология мне не попадались.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте!
Это мизерная доза, которая в разы меньше допустимой в год - 25 мЗв
Никаких рисков и никакой опасности нет

Скажите, пожалуйста, а когда делают такому маленькому ребёнку кт? Родитель остаётся с ребёнком в кабинете или нет?
Меня почему-то не пустили.

Чаще всего не остаются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не чревато абсолютно ничем для Вашего ребенка. Тем более ни о какой онкологии и речи быть не может, это слишком маленькие дозы, которые не вызывает патологические изменения будьте спокойны.
Вы ребенку не навредили. Детям и гораздо больше доз облучения приходится делать, но к счастью это не приводит к серьезным последствиям

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а почему тогда говорят многие врачи, что это очень сильное облучение, и что детский до 10мзв , а взрослым до 20мзв?
И что, даже если очень маленькая доза может для такого маленького ребёнка, дать онкологию,через несколько лет?

Ребенок получил очень маленькую дозу, которая не оказывает никакого негативного влияния.
Можно говорить все, что угодно, но слова должны быть подтверждены фактами, а фактов, что маленькие дозы влияют отрицательно с точки зрения онкологии- нет.
Если бы от минимальных доз возникали злокачественные процессы, то КТ отменили бы давно.
Есть очень много канцерогенов, с которыми м ы контактируем каждый день и их последствия гораздо серьезнее. Даже наше питание играет огромную роль в этом.
Поэтому не переживайте и живите спокойно как жили до КТ.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а то, что кт делали под наркозом, это опасно?
Скажите, пожалуйста, когда делают кт, родители остаются рядом с ребёнком или нет? Мне почему-то сказали выйти.

То, что делали под наркозом так же не опасно и это не повышает лучевую нагрузку.
А вас вывели, что бы просто так вас тоже не подвергать лучевой нагрузке

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо.
Ну, я до сих пор себя ругаю, что сделала это кт. Скажите, были такие случаи, чтобы из-за кт была онкология у детей?

Нет,лично мне такие случаи не известны.
Не решайте себы, Вы все сделали правильно и ничем ребенку не навредили

Принятый ответ

Здравствуйте

Не надо переживать.
Критичного в дозах нет. Исследования сделаны по показаниям для исключения посттравматических изменений.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а то что рентген и кт сделали в один день, это очень опасно?

В этом нет ничего опасного.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а то, что кт делали под наркозом, это опасно.?
Я до сих пор себя ругаю, зачем я сделала это кт, почему везде пишут, что для ребёнка в таком возрасте это очень опасно, может вызвать онкологию?

Те кто такое пишут, вероятно не имеют отношения к медицине. Исследование ребёнку были сделаны По показаниям чтобы исключить какие-то серьёзные травмы в том числе травмы головы из-за падения. Если бы КТ не сделали, то нельзя было бы сказать что у ребёнка всё хорош, нет серьезной патологии (гематомы итд). То что делали под наркозом связано с возрастом ребёнка. Это общая практика. КТ маленьким детям всегда делают под наркозом потому что ребёнок не может лежать неподвижно