Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли удалять мирену — вопрос №2266684

Мне 53 года, самостоятельных месячных нет с июня 2023 г. На фоне рецидивирующей гиперплазии в марте 2024г. проведено рдв, в апреле установлена мирена. УЗИ контроль через месяц- стоит правильно. В июне начала прием эстрожель одно нажатие через кожу. В первых числах июля началась кровянистая мазня, сначала одна, потом две ежедневки, на сегодня уже наверное три. Кроме этого пропали усики спирали, хотя раньше я их ощущала . Сегодня была на узи - поставили экспульсию ВМК- находится в средней и нижней трети полости матки, расстояние до дна 7,6 мм. Полость матки расширена в дне до 4 мм, с анаэхогенным содержимым, деформирована субмукозным узлом исходящим из задней стенки. Далее описываются мои многочисленные узлы межмышечные субмукозные субсерозные узлы. М-Эхо 5 мм. В левом яичнике есть фолликулы 5,6 мм, в правом ничего нет. У меня такой вопрос: из-за чего кровянистые выделения? Могут ли они быть связаны со смещением спирали мирена? Может ли такое положение Мирены быть условно нормальным, функциональным или ее нужно удалять? Можно ли ее поправить , Могло ли спровоцировать кровотечение ( мазание) не спираль , а применение Эстрожеля? Или все вместе? Нужно ли мне прекратить применение последнего? Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Множественная миома матки, субмукозный узел, аденомиоз, гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения могут быть связаны с субмукозным расположением узла. Плюс по наличии субмуклзного узла спираль часто смещается. Вам нужно сделать гистерорезктоскопию и убрать этот узел.
Клиент
Елена Федоровна, доброе утро! Благодарю за ответ! Я взглянула на все предшествующие узи - по заднейстенке у меня не было субмукозных узлов, был интрамуралтный с центрипетальным ростом, его при РДВ иссекли, прижгли . Как сказал хирург, противопоказаний к установке Мирены после выскабливания больше нет. Неужели за три месяца могла вырасти миома скбмукозная, которая деформирует полость?(( до установки спирали мне устранили все возможные препятствия для ее нормального приживления

Гинеколог, Акушер
А как давно была гистероскопия? Можете протокол прикрепить
Клиент
Елена Федоровна, да, сейчас прикреплю, но мне кажется он максимально не информативный
Клиент
Елена Федоровна, гистероскопия 26.03.2024 прикрепила
Гинеколог, Акушер
А самого протокола и описания процедуры нет?
Гинеколог, Акушер
А эстрожель начали использовать потому что стали беспокоить приливы?
Клиент
Елена Федоровна, никакого протокола с описанием не выдали, в е что есть. Насчет Эстрожеля- к моему стыду, я его назначила сама себе? до операции было полное обследование, маммография и тп, все в норме, плюс подумала что мирена выделяет прогестерон, трансдермалтная форма эстрогенов это просто супер, идеальные условия для ПРОФИЛАКТИКИ симптомов климакса. Меня ничего не беспокоило, кроме внезапных пробуждений среди ночи и беспокойным засыпанием после этого, никаких приливов пота не было
Гинеколог, Акушер
Ольга, отмените эстрожель. Могут быть и выделения связаны с применением эстрожеля.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо