Консультация гинеколога /

Боли и кровянистые выделения при ПА — вопрос №1110468

Здравствуйте! Очень надеюсь, что мне помогут советом, так как у меня уже наступает какое-то отчаяние...
В августе начались боли при ПА (особенно в начале). Боль ощущалась будто на передней стенке влагалища. Я терпела, после секса мог быть зуд, неприятно было писать, и половые губы опухали (раньше такого не наблюдала). Мазала мазью наружно, на следующий день симптомы уходили.
Затем ближе к концу августа начался цистит (2ой раз в жизни), я его пролечила. 6ого сентября была на приеме у гинеколога, спрашивала про боли и про то, мог ли цистит отразиться на моем здоровье. Ужасно было больно, когда вставили зеркало... обычно я всегда хожу на приём к одной и той же женщине, но в этот раз была другая. Результат мазка меня удивил, тк он оказался идеальным. Я надеялась, что это воспаление, поэтому присутствовали боли при ПА, но нет. Посоветовали принять свечи ацилакт, но я не закончила курс лечения- 10 дней.

Секс с молодым человеком был редко, но иногда мы пробовали, смотрели, лучше ли мне стало. Боли не ушли (но стали меньше), а с начала октября заметили кровянистые выделения. Я почитала статьи, решила мазать влагалище наружно и внутри пантенолом, затем бепатненом. Проблема не ушла.. ПА не грубый (раньше был, но до всех проблем), не продолжительный, тк если замечаю какие-то неприятные ощущения, прекращаем. Всегда используем лубрикант.

Я принимаю линдинет 20 с начала июля (раньше тоже принимала на протяжении года, может больше, затем прекратила). У меня были зппп, я их вылечила ещё в мае), у нынешнего молодого человека нет заболеваний. Но, к несчастью, теперь у меня есть эрозия шейки матки (16,18 типы, и ещё несколько не таких опасных).
Хочу перестать принимать оральный контрацептив, тк замечаю, что и желания нет, смазка естественная не выделяется, как раньше. И чувствую я себя эмоционально нехорошо, но понимаю, что на это могут влиять и другие факторы, а не только таблетки.
В планах у меня снова посетить гинеколога после менструаций, сдать мазок и сделать кольпоскопию, вдруг с марта что-то изменилось. Но очень боюсь теперь осмотра, тк на последнем приеме, повторюсь, было ужасно больно...
Дорогие врачи, я очень надеюсь на вашу помощь и совет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш план вполне здравый - нужно обратиться к гинекологу, чтоб посмотрел, пощупал, "тут больно-тут не больно", провел кольпоскопию. Проконтролировать лабораторно, насколько долечили цистит.
Пока собираетесь в путь - попробуйте свечи Эстрогиал, они вроже лубриканта, только лучше, скажем так. 1-2 свечи в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я сдавала анализы в сентябре в обычной поликлинике, чтобы проверить, все ли в порядке после цистита. Сказали, что все хорошо. Тогда, наверное, в этом нет необходимости? Не могли же что-то упустить из виду?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, если речь об анализе мочи - он везде выполним.
Но пощупать, уточнить, где болит и как болит- надо.
Клиент
Игорь Игоревич, да, я имела ввиду анализ мочи. Анализы по гинекологической части я сдаю в частной клинике. Спасибо!
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Конечно в этой ситуации нужен осмотр на кресле и проведение обследования. Не бойтесь, сходите на прием и врач во всем разберется. При сухости и таком дискомфорте можно использовать любые свечи с гиалуроновой кислотой, например Цикатридина по 1 свече 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А какой мазок Вы сдавали?
Оценка состава флоры влагалища была?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, к сожалению, конкретно я не могу ответить на Ваш вопрос, так как мне не объяснили, обычно говорят просто "мазок на флору". Или это оно и есть? Вам не трудно было бы объяснить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этот мазок малоинформативен, по нему состав флоры невозможно определить.

Рекомендую сдать или Фемофлор 16 или Флороценоз для оценки качественной и количественной флоры влагалища.
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Рекомендую Вам повторно посетить гинеколога,сдать цитологический мазок,фемофлор 16 и пройти кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по описанию боли могут иметь взаимосвязь с недолеченным хроническим циститом так как болит похоже именно в области соприкосновения задней стенки мочевого пузыря с влагалищем.
По рекомендациям : несомненно осмотр нужен, для того чтобы провести пальпацию, кроме этого нужен общий анализ мочи, посев мочи,желательно УЗИ почек и мочевого пузыря.
По рекомендациям сейчас можно включить в рацион рачительные уросептики - клюквенный и брусничный морс, далее тактика по результатам дообследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт на 5-7день цикла, также сдайте фемофлор 16, и цитологию, кольпоскопию