Консультация психотерапевта /

Принимаю Золофт и забеременела. — вопрос №2266791

Добрый день! Больше года принимаю Золофт (сейчас 150). В параллель психотерапия постоянно, самотерапия, спорт, мануальщик. Забеременела. Сейчас срок почти 3 недели (планирования беременности не было). Прочитала, что надо отменять золофт. Подскажите, какая схема отмены мне и ребенку будет наиболее безопасна? Не знаю, важно ли, но курсами пропиваю магний хелат (сейчас как раз принимаю)

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете отменять по 25 мг препарата каждые 5 дней, особенно если причина приёма золофта вас уже не беспокоит последние 4-6 мес
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Уменьшайте дозу на 25мг каждую неделю с последующей отменой. Наиболее эффективная когнитивно-поведенческая психотерапия. Немедикаментозное лечение обязательно продолжайте

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Отменять желательно по 25мг в неделю, не быстрее.

Однако если симптоматика еще вас беспокоит, по поводу которой принимали золофт, тогда я не рекомендую отмену.

Золофт является единственным антидепрессантом, разрешенным у беременных.
Проводилось множество исследований.
Поэтому если маме нужен антидепрессант, то мы его оставляем.
Клиент
Наталья Дмитриевна, благодарю за такой подробный ответ!
Психиатр, Терапевт
Рада помочь ♥️
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Во время беременности можно принимать золофт. Торопиться не стоит. Чтобы не было рецидива. Лучше посоветуйтесь со своим доктором. А так отменяйте по 25 мг в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за подробный ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт - наиболее безопасный антидепрессант, который при необходимости может применять и в период беременности. Решение о прекращении приема антидепрессанта лучше принимать совместно со своим врачом, который видит динамику вашего состояния и может предположить возможность рецидива симптоматики при отмене терапии. Если принято решение об отмене - снижайте постепенно по 25мг еженедельно. Рекомендую в период беременности продолжать психотерапию, чтобы контролировать ваше состояние и предупредить возможные откаты.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за такой подробный ответ! Да, понимаю, что к лечащему надо, но запись к нему не выкладывают. Видимо, в отпуске сейчас)
Психиатр, Психотерапевт
Тогда попробуйте опираться на собственные ощущения. Год приема - достаточный, чтобы рассмотреть вариант отмены препарата. Можете попробовать снизить дозировку и понаблюдать за состоянием. Если симптомы вновь будут беспокоить, вы всегда сможете вернуться к прежней дозе.
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас, спасибо! Да, я стараюсь прислушиваться к себе, наблюдать, записывать ощущения, чувства, реакции, их изменение)
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Какой у вас диагноз и как давно на этой дозировке вы находились?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат разрешен к применению в беременность, не торопитесь
Отменять только после консультации вашим врачом
Отменять снижая на 25 мг в неделю
Что бы состояние не вернулось отменять ад надо через год приема, но не от начала лечения, от от момента полной нормализации состояния.