Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс и беременность — вопрос №2267040

Добрый день. Обострился рефлюкс, болит горло и щиплет язык. Я на 9 неделе беременности. Принимаю Гевискон два раза после еды и один раз ночь. Подскажите, пожалуйста, какие препараты мне можно еще принимать без вреда?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит, рефлюкс

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. К сожалению для лечения рефлюксов при беременности показаны только антациды. Ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол, пантопразол, эзомепразол...) противопоказаны. Также противопоказаны прокинетики (ганатон, домперидон....)
Гевискон считается одним из самых лучших антацидов. Но антациды действуют всего 2-3 часа.
Поэтому на данный момент рекомендую скорректировать приём Гевискона (2 раза вдень очень мало

- Гевискон - по 2 таблетки, 4 раза в день, через час после еды и перед сном 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за ответ. Я принимаю 3 раза в день Гевискон по 1 Саше. Получается этого мало, попробую вашу схему. Переживаю, что за оставшиеся 7 месяцев беременности у меня будет рак горла или языка

Гастроэнтеролог, Педиатр
беспокоиться не стоит. Антациды вполне способны купировать изжогу при их правильном применении.
В случае с саше как и с таблетками - по 2 пакетика, 4 раза вдень.
Это макисмальная суточная доза. При её неэффективности придется пробовать другие антациды на замену. - Альмагель, фосфалюгель, Маалокс...
Клиент
Артём Витальевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, через сколько должен быть заметен эффект от лечения?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Моментально. Если при приёме двух пакетиков за раз через 5-10 минут изжога не купировалась, значит антацид слабоват. Действуют, как я писал выше они недолго 2-3 часа.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Как правило на фоне беременности, по причине изменения гормонального фона происходит усиление всей желудочно-кишечной симптоматики.
Из лекарственных препаратов рекомендую вам сейчас обсудить очно с доктором:
лосек мапс 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи
Межно использовать антацидные препараты (Гевискон). В их состав входят соли магния и алюминия, они нейтрализуют кислоту желудочного сока, образуют защитную пленку на стенке желудка, повышают тонус нижнего сфинктера пищевода.
Препараты разрешены во время беременности, не оказывают тератогенного влияния на плод.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, это обычно длится всю беременность? Или может закончится?
Гастроэнтеролог
Ситуационно при беременности возможно усиление всей симптоматики, под действием гормона прогестерона.
Растущего плода.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

В 1 триместре беременности крайне нежелательно применять лекарственные препараты,это период формирования плода. Во время беременности у всех развивается диспепсия беременных, симптомы которой нарастают с течением срока беременности.

Для нормализации состояния:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: гевискон 1таб до еды 3-4р\сут и на ночь 2 нед,далее по требованию.

При неэффективности - рассмотреть прием препарата лосек мапс 20мг\сут .