Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2267111

Здравствуйте уважаемые доктора! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Девушка, 26 лет. Заранее благодарю!

Возраст: 26

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ сдавали на фоне здоровья или были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, Здравствуйте) Просто провериться
Нефролог, Терапевт
Диагностически значимых отклонений в анализе крови у Вас нет.
1. Немного повышены лимфоциты: это может быть на фоне вирусной инфекции на момент сдачи или недавно перенесенной. Настораживать должно только длительное повышение, которое фиксируется больше года в нескольких анализах крови. Тогда рекомендуем обследоваться на скрытые вирусные инфекции. В Вашем случае такой необходимости нет.
2. Тромбоциты в норме не должны превышать порог 450. То, что у Вас немного выходит за референс лаборатории ничего страшного. Это также может быть на фоне недавнего воспалительного процесса или кровотечения ( например, менструации)
У Вас нет повода для беспокойства.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму, не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Посмотрела прикрепленные результаты анализов , ничего критичного в них нет .
Небольшое повышение лимфоцитов и тромбоцитов .
Есть признаки перенесенной инфекции , может быть болели накануне перед сдачей , либо был контакт организма с вирусом и кровь дала реакцию , для вас это прошло бессимптомно .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты
Тромбоциты в норме.
Есть снижение цветового показателя, что указывает на возможный железодефицит. Рекомендую проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30,начать принимать препараты железа
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Значимых отклонений в анализах нет
Повышены незначительно лимфоциты ;:такое возможное на фоне перенесенной вирусной инфекции
Повышены тромбоциты ,это не критично
Пейте больше жидкости
Не болейте !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови:
-Незначительное увеличение уровня лимфоцитов, говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно, бессимптомной, на данный момент лечения не требует, показатели приходят в норму в среднем 14-30 дней.
-Норма тромбоцитов на сегодняшний день 160-450 х 10*9\л, у Вас норма.
-Снижение цветового показателя может говорить о анемии. Рекомендую сдать дополнительно ферритин, железо, витамин В12.
Ферритин должен быть примерно равен массе тела. При снижении показателя необходимо начать прием препаратов железа и выявить причины снижения.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Терапевт
Нина Александровна, добрый день! Причиной повышения уровня лимфоцитов выступают острые вирусные заболевания, некоторые хронические бактериальные инфекции
снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз);
Так же у вас снижен ЦП, причиной может быт скрытый дефицит железа, для уточнения необходимо сдать анализы на : уровень ферритина в крови, уровень трансферрина сыворотки крови, железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), исследование уровня железа сыворотки крови и коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ).
При дефиците железа : таб. сорбифер 100 мг по 2 таб. в день в течении 3-х месяцев или ферретаб по 1 капсуле в день натощак, обильно запивая жидкостью+ витамин 200-500 мг в сутки в течении 3-х месяцев.
Проблема дефицита железа – это прежде всего проблема питания, поэтому первичная профилактика ЖДА и латентного дефицита железа – это адекватное, сбалансированное питание человека в любом возрасте. Продукты богатые железом : говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки, пшеница, персики, изюм, чернослив, сельдь. Исключить :кофе; цельнозерновые злаки;
содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза;
богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; содержащие фитиновую и щавелевую кислоту: коричневый рис, арахис, шоколад .
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции и латентного железодефицита по анализам крови.
Сдайте кровь на ферритин с целью дообследования. При уровне ферритина ниже 30 нг/мл, принимайте препарат железа (феррум лек или сорбифер по 1 т - 1 р/д в течение 2 мес. с последующим контролем уровня ферритина).
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Если жалоб нет, лечение не требуется. Показатели самостоятельно придут в норму.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в оак - лимфоциты повышены. Признак перенесенной вирусной инфекции, возможно, бессимптомно.

Снижен цветовой показатель - вероятно, есть железодефицит. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Терапевт, Диетолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. К верхним границам они как раз поднимаются тоже при железодефиците.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Виктория.
Повышение лимфоцитов показывает на вирусную инфекцию, которая протекает бессимптомно или была перенесена ранее. Показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время.
Повышение тромбоцитов по анализу, но норма в клинических рекомендациях прописана от 350 до 450. Поэтому тромбоциты в норме. .
С уважением)