Консультация педиатра /

Температура у ребенка 4-й день — вопрос №2727652

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Переболела скарлатиной (стрептатест был положительный). 28 ноября был последний день антибиотика. Пили Флемоксин Солютаб 10 дней. 12 декабря опять заболела . Температура до 38.7, заложенность носа и насморк не сильный. Красное горло и вижу увеличены миндалины. Сегодня 4-й день температуры. Поднималась до 38. Сдали сегодня кровь. Прикрепляю результаты. Скажите, пожалуйста, это вирусная инфекция или бактериальная? Нужны ли антибиотики? Может ли быть это рецидив стрептококка? И как избавиться от него?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, уточните вес ребёнка и какую дозу пили антибиотика?

По результатам анализа Увеличение соэ, нейтрофилов и снижение лимфоцитов – может указывать на течение или перенесённую бактериальную инфекцию.
Данных за вирусный процесс нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, дочка 18 кг, пили Флемоксин Солютаб 250 мг 3р./день. Так участковый педиатр выписала.
Педиатр, Детский кардиолог
18 кг
На ваш вес доза Флемоксин солютаб 500мг 2 р/д
Доза была немного ниже

В данной ситуации я бы порекомендовала сейчас провести стрептатест, если он положительный – тогда меняем группу антибиотика. Если он отрицательный, тогда наблюдаем ещё и сдаем анализ крови в динамике 3- 4 дня.
По этому результату анализа лейкоциты в норме. Убедительных данных за острый бактериальный процесс нет
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Сделали стрептатест-положительный. Что это значит, подскажите, пожалуйста? Что была маленькая дозировка антибиотика и стрептококк до конца не убился? Или этот антибиотик не подошел? Что нам делать теперь? Заранее спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Ирина, здравствуйте.
Возможно ,была устойчивость бактерии к этому антибиотику или доза была неэффективна . Учитывая, что стрептатест положительный – игнорировать этот факт нельзя. В крови тоже есть минимальные сдвиги в бактериальную сторону. В данной ситуации меняем группу антибиотика.
Например на панцеф или супракс.
Курс лечения также 10 дней.
Обязательно принимать пробиотик, для восстановления микрофлоры.
После выздоровления через 2 недели сдать общий анализ крови и мочи, сделать ЭКГ. Пожалуйста, поправляйтесь скорее ?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! А какую дозировку сейчас пить? И нужно ли после антибиотика сделать ещё стрептатест?
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет жалоб – сам тест сделать не нужно. Достаточно контроль анализов. Дозу антибиотика назначает врач, я могу просто сейчас рассчитать по весу.

Панцеф100/5 по 3,6 мл 2 р/д
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!