Анализ кала
ребенку 11 мес, лезут зубы верхние , кал уже месяца два как каша . . давала смекту дней пять по 1-1, 5 пакета в день. толку нет . сделали анализ на дисбактериоз 1. Содержание бифидум-бактерий и лактобактерий в пределах возрастной нормы. 2. Повышение содержания типичных эшерихий до 10^9 КОЕ/г. 3. Повышение удельного веса кокковой формы бактерий до 50%. 5. Обнаружение ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов в концентрации 10^6 КОЕ/г. 6. Обнаружение клостридий в концентрации 10^6 КОЕ/г
Валентина, здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность здоровьем ребенка, и вместе с тем, к сожалению, анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой диагностической ценности.
Подскажите пожалуйста, сколько раз стул в течение дня у ребенка? Есть ли беспокойство ребенка до или после дефекации? Есть ли примеси в стуле в виде слизи или крови?
Юлия Александровна, перед тем как давать смекту по 3-4 раза ходил в туалет. беспокойства нет , только пукает часто. ( есть беспокойство, но думаю из-за зубов ) спит хорошо всю ночь до 6 утра . Стул разного цвета от желто зелёного до тёмного. крови нет , слизи явной не видела . иногда чуть такой пузырьковый
Принятый ответ
В интернете посмотрите Бристольскую шкалу кала. К какому типу отнесете кал ребенка?
Юлия Александровна, 6-7
Добрый день. Кал на дисбактериоз не даст нам точную информацию о микробиотике кишечника.
Сейчас рекомендую начать прием энтерол беби утром и вечером (10 дней)
Он приведет стул в порядок.
И если есть возможность, сдайте копрограмму- общий анализ кала, нужно посмотреть, какие процессы идут в ктшечнике.
Скажите, никаких новых продуктов не давали малышу?
Елена Николаевна, нет все как всегда. неделю уже фруктов не даю
Фрукты пока да, убрать.
Сейчас начните Креон, он устранит проблему.
И по возможности сдайте копрограмму..
Елена Николаевна, креон и энтерол ?
Принятый ответ
Простите пожалуйста, не креон, А энтерол беби два раза в день до десяти дней.
Креон не нужен.
Елена Николаевна, благодарю! сегодня начнём