Консультация маммолога /

Болит сосок на гв — вопрос №2267430

Здравствуйте. Кормлю грудью 7 месяцев. За это время были закупорки протока на правой груди несколько раз. Делала массаж сцеживающими движениями и пробочка сама выскакивала. Были мозольки, постепенно кожа там отшелушивалась и все. А что такое сейчас понять не могу.
Появилось белое пятно на соске, похоже на мозоль. Было больно, я попробовала сделать массаж и выскочила пробочка. Но мозолька осталась и продолжила болеть. Молоко из середины этого пятна идет. Сегодня 4 день уже как болит это место. Оно стало желтым. Кормить очень больно, утром даже чуть подкравливало после кормления. Я загородом сейчас с малышом и с собой только бепантен и мирамистин есть. Обрабатываю этими двумя средствами.
Фото прикладываю.
Переживаю что боль не проходит в соске. Что это может быть? Могла я травмировать мозоль? Или может там еще есть закупорка?(но грудь мягкая везде и не болит). Поможет ли пурелан? Сегодня мне его привезут, от трещин отлично помогал.

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это блеб - закупорка выводного отверстия млечного протока. Наносите триакорт на сосок дважды в сутки до 10 дней.

Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Мария.

По фото закупорка протока
Можно попробовать распарить под душем с мочалкой
Если без эффекта, то мазь Триакорт 3 раза в день 10 дней , перед кормлением смывать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, оттуда свободно выходит молоко. Как будто и нет закупорки..
Онколог, Терапевт, Маммолог
но боль есть, верно?
Клиент
Виктория Сергеевна, в соске. Именно в этой точке.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Значит локальный стаз молока все же есть и ток нарушен
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото блеб закупорка выводного протока. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Кормление в прежнем режиме. Перед кормлением смывать теплой водой. Не пытайтесь проколоть или выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас образовался блеб!
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день, но обязательно смывать перед кормлением! На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!