Первичный рак или метастаз?
Здравствуйте, подскажите , это первичный рак или метастаз рака почки? Не можем определиться. И если это рак печени , то какая стадия ? Все показатели биохимии идеальные .
Принятый ответ
Здравствуйте
Готов результат ИГХ ?
Владислав, готов будет только через 2 недели ??♀️
Владислав, неужели по гистологии непонятно, рак печени это или метастаз?
нет, к сожалению, не понятно
нужно ждать ИГХ, без вариантов
Владислав, а вообще наш онкоуролог говорит, что нам доступна радиочастотная абляция, и даже операция при метастазе рака почки в печени - если подтвердится именно он, то операция, либо криоабляция либо радиочастотная - или успокаивает нас?
Владислав, а вообще, какая далее тактика при подтверждении метастаза? Консилиум и пэт Кт?
Владислав, да и вообще, судя по всему , мы с этим метастазом ходим уже года 2 как минимум ??♀️ столько времени упущено, аж страшно становится
Владислав, также я прикрепила результаты биохимии- повысился ггт ((( это значит , что печень уже начинает страдать ? ?
Владислав, и может ли ибуклин , выпитый за пару часов до сдачи ггт, слегка повысить показатель ? Мы уже смирились с метастазом , но очень хочется верить , что печень пока еще не страдает ((( есть ли смысл завтра пересдать ггт ?
при метастатическом раке почки (с метастазами в печень) почти никогда не используются аблятивные методики, киберножи и тд
системная лекарственная терапия
повышение незначительное
ничего пересдавать ен нужно
это не настолько значимый показатель
Владислав, тоесть от этого очага вообще никак нельзя избавиться? Он так и будет сидеть в печени?
на него будет воздействовать лекарство
но нужно дождаться ИГХ и не гадать
Владислав, спасибо, только что уж теперь гадать … рак он и в Африке рак (((
смотря какой рак
Владислав, да больше все склоняются к метастазу рака почки скорее , это нам вчера онкоуролог наш сказал. Но как вот он там сидел больше 2 лет это вопрос большой ?
Владислав, скажите , пожалуйста, сейчас стоит сделать Кт с контрастом , перед началом лечения , заодно посмотреть динамику образований в печени от апреля ?!
прошло 3 месяца - в принципе, да
Владислав, скажите , пожалуйста, а разве рак почки это железистый рак , как нам пишут по гистологии ?
дождитесь ИГХ, гадать бессмысленно и не продуктивно
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно дождаться ИГХ исследование
только оно даст информацию
Виктория Сергеевна, здравствуйте, а рак печени вообще поддается лечению ?
Да,конечно
Виктория Сергеевна, а чем его лечат? Судя по Кт там запущенная стадия рака печени ?
Химиотерапия используется
мы не можем пока говорить о стадии, пока нет результата ИГХ
Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, а при МТС в печени возможна радиочастотная абляция, либо криоабляция?
в зависимости от расположения и количества на момент рассмотрения
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, по какому поводу выполнялась резекция почки справа?
Диагноз и дальнейшая тактика ведения будет напрямую зависеть от результатов ИГХ.
Наталия, здравствуйте, была резекция рака почки год назад
Наталия, подскажите , пожалуйста, а если Ггт при норме 32- у нас он сейчас 36 это говорит о том , что печень уже начала страдать ? Все остальные показатели пока еще в норме . Анализы прикрепила
В таком случае, в первую очередь нужно исключать прогрессию рака почки. Поэтому и было назначено ИГХ. Это поможет в дифференцировке и установке диагноза
Наталия, также очень хочется у вас узнать , так как увидила , что вы химиотерапевт- какое лечение назначается при метастатическом папиллярном раке почки 1 типа в печень ?
Наталия, и сколько вообще есть схем лечения ? Говорят, что папиллярный очень плохо поддается лечению (((
Отклонение ГГТ может говорить о нарушении функции печени. У вас отклонение незначительное.
Наталия, а может ли на результат повлиять прием ибуклина за 2 часа до сдачи анализа ?
При метастатическом раке почки показана лекарственная системная терапия. Однако, при одиночных очагах и их резектабельности, можно рассмотреть возможность оперативного лечения или , к примеру, лечения на системе Кибер-нож. В любом случае, нужно в первую очередь получить результат ИГХ и от этого результата дальше строить тактику вашего ведения
Наталия, а первая линия какая? Кабозантиниб ? Просто этот очаг у нас уже два с половиной года, разве так печени растет так медленно? Просто в основном все, в том числе и по кт, сходятся во вторичном образовании. Просто хочется , чтобы сразу правильные препараты назначили, ведь в любом случае применять таргеты ? Даже если сделают абляцию?
Схема терапии определяется в зависимости от группы прогноза
Наталия, поняла, спасибо
Это если по игх все же придёт светлоклеточный вариант. Если по игх результат не изменится, то при папиллярном варианте почечноклеточного рака при всех группах прогноза режимом предпочтения является кабозантиниб (согласно рекомендациям по лечению рака почки).
Наталия, а кабозантиниб в моно терапии?
Есть предпочтительный режим выбора 1 линии терапии и альтернативные схемы лечения, которые так же показывают свою эффективность по данным клинических исследований. Альтернативных схем более 5.
Наталия, скажите, пожалуйста, в вашей практике, как долго оставались люди на 1 линии лечения? Я имею в виду по времени беспрогрессирования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно дождаться результата ИГХ…
Кт легких тоже делали, остеосцинтиграфию? Там все нормально по результатам?
Назгуль Муртазакуловна, делали рентген легких как сказал онколог , кости пока смотреть не нужно , как говорит врач
Считаю, что учитывая данную ситуацию, нужно обязательно сделать сцинтиграфию костей.
На предмет вторичных явлений информативнее кт легких.
Назгуль Муртазакуловна, они еще сами не знают, первичный это рак или вторичный. Сказали только после результатов игх дальнейшая тактика
Поняла, удачи вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо делать игх исследованием биосийного материала с оценкой органной принадлежности.
Что на гистологии от операции на почке?
Плюс надо пройти дообследование: колоноскопию с биопсией из места, где на кт описано утолщение (печёночный угол), кт грудной клетки и малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, эгдс.
Светлана Александровна, врач сказал обследования только по показаниям, по кишечнику чисто, на рентген нас отправил легких- чисто, колоноскопия - чисто
Светлана Александровна, эгдс тоже чисто. Папиллярный рак почки 2 стадия была установлена, но на тот момент это образование в печени уже было, но почему то на него не обращали внимания онкологи ??♀️
Светлана Александровна, малый таз узи - вообще все чисто, даже подозрений нет
Тогда пусть делают игх с оценкой органной принадлежности очагов в печени.
Светлана Александровна, вот итак сегодня отправили на игх , но онколог сказал так: это либо первичный рак печени, либо метастаз рака почки, а разве они не отличаются, раз они по гистологии не смогли определить точно?
Светлана Александровна, в печени один очаг только сказал онколог - остальное кисты
По гистологии не всегда можно определить тип опухоли. В вашем случае морфолог рекомендовал игх. Это часта ситуация. Если вы говорите, что очаг в печени был на момент операции и на почке, стоит посмотреть диски в динамике, чтобы рентгенолг описал эту динамику
Светлана Александровна, динамика отрицательная , рост за год на 7 мм получается .
Светлана Александровна, рентгенологи все писали, что это вторичное образование
Надо дождаться ответ игх.
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, а при метастазах в печени возможна криоабляция либо радиочастотная абляция?
Здесь надо сначала пройти полное дообследование и понять источник. Далее онкоконсилиум решает тактику. Возможно назначат пэткт.
Если больше нигде нет очагов, это единственный, то можно обсудить даже операцию на печени +лекарственное лечение доя закрепления результата.
Плюс надо конечно обратить внимание на кишки, что за утолщение стенки описано на кт.
Сравнить материал из почки с материалом очага в печени у врача морфолога. Поставить такую задачу.
Здравствуйте
Вам нужно дождаться результатов ИГХ исследования для определения принадлежности ткани. По гистологии не всегда можно установить окончательный диагноз, если морфолог в чем то сомневается то он направляет материал на ИГХ. Ожидайте результатов.
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а в чем здесь сомнения у нас? Первичный это рак печени или метастаз?
Да. Поэтому материал направлен на игх