Дочь начала странно моргать

Добрый вечер! Доче 2 года и 1 месяц, отдыхаем сейчас у моих родителей на даче. Дочь начала не с того не с сего странно моргать, это проявляется когда она уже хочет спать и когда смотрит мультик (мультиков много не даем смотреть, минут 30 в день). Как только включаю начинается, не просто моргает, а как бы с силой, не знаю как правильно объяснить, один раз нормально, один раз с прищуром (но когда смотрит не щурится). В этот же день, когда это началось, у нее поднялась температура 37,4, на утро 37,1 сейчас уже прошла, но странное моргание не прошло. Поедем в город только через неделю, хотим конечно показаться очно в первую очередь к офтальмологу. В год проходили у него комиссию, все было хорошо.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, смотрели ли вас офтальмолог в год на широкий зрачок?
Т.к. данное проявление может быть связано:
1) с синдромом сухого глаза (когда глазу не хватает увлажнения, начинает моргать тем самым пытаясь себя увлажнить)
2) с нарушением рефракции (астигматизм или плюс (гиперметропия) выше нормы, это выявляется при осмотре на широкий зрачок)
3) неврологические проблемы

Юлия Александровна, при осмотре в год в глаза ничего не капали. Могу ли я сейчас что-то попробовать дать из лекарств, началось все три дня назад, терпит ли ситуация неделю?

Ситуация неделю терпит. Планово доктору нужно будет показаться (офтальмологу и неврологу).

Сейчас рекомендуются увлажняющие капли, например, АртелакВсплеск по 1 капле 4 раза в день в оба глаза на 10 дней. Для исключение синдрома сухого глаза

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, моргает чаще при зрительной нагрузке? Глаза не беспокоят?

Инга Владимировна, чаще да, при телевизоре и перед сном. Так проскакивает иногда, но редко днем

Алёна , спасибо , поняла. В детском возрасте, такие моргания, могут быть связаны с нарушением рефракции/ ребёнок не видит четко картинку с телевизора и как бы старается проморгаться/ или это синдром сухого глаза/ дискомфорт и сухость слизистой/ тоже , ребёнок пытается проморгаться/,
И, это могут быть навязчивые тики/ это неврология/, эти тики у невролого лечиться достаточно эффективно. Обычно Пантогам и Магне В6 .
Во всех перечисленных случаях, все поддается лечению.
Сейчас / через неделю / запись к окулисту на очный приём.
Проверка рефракции на широкий значок и осмотр слизистой и переднего отрезка глаза.
Пока можете капать увлажгяющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона.
И: далее к неврологу/ если проблему не решили,
Не волнуйтесь, все восстановится?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Либо от сухости при просмотре телефона/телевизора, либо от напряжения.
В плановом порядке посетите окулиста. Срочного ничего нет.
Начните капать увлажняющие капли стиллавит, оптинол мягкое, оптинол глубокое увлажнение, оптинол интенсив-любые из них по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы описываете, может происходить по двум причинам : либо напряжение мышц от зрительного перегруза, либо от нарушения структуры слезной пленки при длительном просмотре гаджетов, глаз реже моргает какое-то время и потом так пытается компенсировать сухость и усталость.
Без очного осмотра мы с вами не выясним сейчас какая точно причина. Необходимо снять показатели на узкий и широкий зрачки, и посмотреть глазик под увеличением. Тогда будет ясна причина. Либо капать расслабляющие капельки курсом, либо увлажняющие.
До приема можете использовать увлажняющие - Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
Если есть еще вопросы - пишите???
Всего вам доброго!

Арина Игоревна, вот сейчас гуляем, тоже иногда подмаргивает так, реже конечно. А на телевизор моментально глаза реагируют

На улице глаза расслабляются, и слезой вовремя смачиваются, поэтому реже беспокоят данные симптомы.
Постарайтесь сейчас минимизировать телевизор, насколько возможно, конечно полностью запретить естественно не получится и все мы это понимаем, это ребенок, один раз увидела и теперь уже невозможно не дать смотреть совсем. Но хотя бы делать перерывы, стараться немного по времени уменьшить.

Арина Игоревна, сегодня начали смотреть, сразу заморгала и я отключила, без телевизора можем обходиться) спасибо вам за ответ, я очень напугалась такому явлению. Взяли капли, будем капать и через неделю к врачу. Еще раз спасибо!

На здоровье? замечательно, что получается договориться ??

Принятый ответ

Зднужен очный осмотр, без него можно только догадываться в чем причина. Надо планово пройти врача офтальмолога