Консультация ортопеда /

Деформация коленных суставов, ребёнок 1,2 года — вопрос №2267829

Здравствуйте. Недавно у ребенка заподозрили варусную деформацию коленных суставов. Сделали рентген, выявили угол отклонения между осями бедренных и большеьерцовых костей 15-16 градусов. Далее отправили на снимок тазобедренных суставов с за хватом коленных. Тут уже, тот же самый врач высчитал угол отклонения 17-18 градусов. Между снимками прошло два дня. Ацетабулярные углы тазобедренных суставов 23 градуса с обеих сторон, h 11мм с обеих сторон, d 11 мм с обеих сторон. Шеечно-диафизарные углы 150-151 градус, линия шентона непрерывная. Узи тазобедренных суставов у ребенка делали в 1 месяц, никаких проблем и вопросов не возникло. Ортопед, посмотрев описание снимка, очень напугал, срочно отправляет нас в другой город, в центр Илизарово, сказал, что это 90% операция. Другого ортопеда у нас нет. Хотелось бы знать другое мнение, насколько все серьёзно, действительно ли только операция поможет, могли ли врачи ошибиться? Ребёнок ходит хорошо, не хромает, не жалуется на боль. Заключение врача прилагаю.

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

Варус до 5 градусов - это норма.
5-15 градусов - это консервативное лечение. Более 15 градусов рассматривается вопрос оперативного лечения.

Консультация в центре Илизарова назначена обосновано. Не думаю, что сразу оперировать будут.
Возьмут на учёт, будут наблюдать. При увеличении деформации возможно оперативное лечение.

Пока диагноз окончательно не ясен.
Нужно исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта, прежде всего.

До консультации консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие конкретно анализы нужно сдать для исключения разита и т. Д? Ортопед на мой вопрос ответил, что ничего нам сдавать не нужно, а педиатр сказала, что могут назначить только общий анализ на уровень витамина д в крови, все остальное в платных лабараториях. Пришли в платную, а там очень много различных вариантов анализов, связанных с витамином д. Что конкретно нам нужно сдать, чтобы не ошибиться?

Ортопед, Травматолог
Нужно сдать вот такой анализ
Комплексный анализ крови на витамины группы D (25-ОН D2/ 25-ОН D3/ 1,25-ОН D3/ 24,25-ОН D3)
За 3 дня до анализа приём витамина Д отменяют.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное, на душе легче становится. Ещё вопрос, скажите, по снимку (описанию) уже понятно, что проблема только с коленными суставами? С тазобедренными все в норме?
Ортопед, Травматолог
В ТБС есть небольшая кокса вальга, но серьёзных проблем нет.