Консультация онколога /

Может ли быть лимфома ЦНС — вопрос №2267865

Добрый день!
Сейчас нахожусь в положении, 39 недель, рожать со дня на день. Больше половины беременности присутствуют странные симптомы.
Сразу хочу обозначить, что все осложнения беременности гинекологом исключены. Сама беременность проходит без проблем.
Первый триместр прошел идеально. Недели с 15 начала болеть голова и появилась светобоязнь. Состояние практически постоянное, непроходящее. Чуть позже появились мушки в одном глазу. Еще через месяц начал болеть шея, по бокам и в области чуть ниже затылка
На протяжении полугода эти симптомы сохраняются и усиливаются.
Сейчас имею:
Головная боль. Болит постоянно, может час, два в день не болит, потом возвращается. Боль не сильная, примерно на 5/10, но все равно изнуряющая
Постоянная светобоязнь, независимо от головной боли. Точнее находясь на улице в дневное время становится еще хуже, голова болит еще сильнее, глаза режет.
Мушки в глазах, точнее в левом глазу. Прозрачные, черные и искры
Помутнение зрения в правом глазу. Как будто глаз резко стал хуже видеть, появилась пелена.
Все это сопровождается общей слабостью, полное отсутствие работоспособности. Последние две недели появилась сильная сонливость. Просыпаюсь и не чувствую прилива сил, буквально через час готова снова ложиться спать.
В вечернее время немного легче, но искусственный свет тоже раздражает.
Стали расплываться в темноте фонари и фары, ранее такого не было. Да и вообще глаза почти постоянно болят, раздражены. Но это как будто тоже от света
Также бывает шум в правом ухе или в голове
Бывает мучает ночная потливость. Особенно в области головы и груди. Днем этой проблемы нет.

Несколько раз посещала невролога за беременность. Предполагали, что угодно. Головная боль напряжения, мигрень и тд. Толком не хотели со мной работать, узнавая о положении. Только недавно узнала, что оказывается в беременность не противопоказано МРТ, жаль что мне об этом не сказали раньше

3 раза была у офтальмолога. Смотрела глазное дно на широкий зрачок. Зрение не очень, есть + с детства на правом глазу (+1,75). Глазное давление в норме. Последний раз еще увидели уплотнение фибрил в левом глазу, как раз деструкция, мои мушки. Я так понимаю это тоже симптом.. до беременности такого не наблюдала у себя.

Также была у психотерапевта. До беременности несколько раз пила антидепрессанты. Психотерапевт предполагает, что у меня могла обостриться тревожность из-за своего здоровья на фоне беременности и из-за этого я себя так плохо чувствую. Но естественно утверждать без моего полного обследования она не может. Поэтому сейчас ждем родов.

Я обращаюсь сюда за помощью. Какие обследования мне нужно пройти после родов? К кому обращаться? Похоже вообще мое состояние на данный диагноз? Уже очень хочется со всем разобраться, тяжело так жить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Спокойно рожайте.
После пройти МРТ головного мозга, если симптомы будут сохраняться.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Такая симптоматика не совсем характерна для злокачественного образования, тем более для лимфомы..Почему именно о лимфоме Вы подумали??
Вам нужно выполнить узи сосудов шеи , пройти консультацию невролога и врач решит вопрос о необходимости проведения мрт головного мозга. На основании одних жалоб без осмотра и обследований нельзя установить диагноз, но все что Вы описали не вписывается в картину первичной опухоли ЦНС.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, по закону подлости попался на глаза клинический случай)) глаза зацепились за такие симптомы как головная боль, усталость и нарушения зрения. В голове поселился кошмар, что раз так долго мучаюсь уже, значит точно что-то серьезное.
Спасибо вам за рекомендации!
Онколог
Нет, лимфома -это совершенно единичные случаи как и опухоли ЦНС встречаются достаточно редко, просто сейчас все в интернете , поэтому кажется, что при такой симптоматике один диагноз. При зно цнс чаще всего появляется некупируемая головная боль, тошнота, головокружение , рвота, клиника инсульта.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Лимфома ЦНС - это казуистичесик редкий диагноз!!
Ваша симптоматика не вкладывается в симптомы опухоли головного мозга
Учитывая стойкий характер - после родов выполните МРТ ГМ с контрастом
Это развеет все сомнения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы описываете неспецифические симптомы. Нет ли у вас анемии, какой ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, феритин в беременность ни разу не предлагали проверить( до беременности был хороший - 70. За год до беременности был 4, поднимали. Весь год держался хороший
Гемоглобин к началу 3 триместра упал до 100, подняли до 120
Онколог
Пересдайте ферритин с СРБ и общим анализом крови.
Онколог
Сдайте также анализ на ТТГ, витамин Д
Клиент
Светлана Александровна,
ТТГ 1,5
Витамин Д 50
В беременность в общем анализе крови стали повышены лейкоциты до 11 и СОЭ до 40, гинеколог говорила что это из-за положения. Последняя кровь пришла лучше. лейкоциты 8,6, эритроциты 4,46, нейтрофилы - 5,8, лимфоциты 2,1, тромбоциты 306, СОЭ 29
Гемоглобин последний даже 127, посмотрела.
СРБ в марте назначали, был 8, но я болела до этого, потом не пересдавала(
Ферритин сдам
Онколог
Да, надо посмотреть ферритин, для исключения латентного дефицита железа.

А артериальное давление в норме?
Клиент
Светлана Александровна, давление не выше 120/80 всю беременность
Онколог
Сдайте все таки анализ на ферритин, ещё раз пройдите осмотр офтальмолога, невролога, ЛОРА с учетом шума в ухе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После родов вам необходимо выполнить узи сосудов шеи и с результатами обратится к неврологу. Далее при необходимости врач назначит вам дополнительные обследования. Описаная вами симптоматика не характерна в отношение злокачественного процесса. Лимфома ЦНС очень редкая патология.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В вашем случае нужно найти грамотного невролога, сделать мрт, если врач посчитает нужным.
Симптомы в целом не специфичные для опухоли цнс, но проблема достаточно объемная, нужно обязательно разобраться.
А мигрень исключил невролог получается?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, невролог поставила как предварительный диагноз мигрень, но сама сказала, что вероятнее всего нет. Нужны будут дообследования после родов. Мигрень она исключила, потому что боль уже скорее хроническая, не похожа на мигренозную.
Онколог, Маммолог
Обязательно тогда до обследуйтесь, просто очень похоже на мигрень.
Не стесняйтесь обращаться за вторым мнением к другому неврологу.
Сейчас желаю хороших родов. Отдохните.