Консультация невролога /

Мигрень ,тошнота,головная боль — вопрос №2267876

Добрый день
Я часто страдаю мигренью перед месячными ,как только начинает болеть голова принимаю эксенза спрей ,все проходит
В этот раз под рукой его не оказалось ,пропустила начало мигрени,болело и пульсировала вся левая часть лица и головы и тошнило ,второй день пшикаю эксенза, выпила 800 МГ ибупрофен вчера и сегодня 400
Ничего не помогает, теперь тошнота и ужасная,тупая боль в лобной части
Скажите пожалуйста чем сейчас снять эту боль ?(((можно ли добавить суматриптан или пить нпвс? Не могу терпеть уже

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте! Сейчас лучше сделать укол диклофенак 3.0мл, а если и это не поможет, дополнительно сделать укол дексаметазона 4мг(1 мл) внутримышечно, однократно.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день ,я одна ,сама себе сейчас не смогу его сделать (и попросить некого
А можно укол диклофенака заменить примером внутрь ?(или эффект будет не такой ?(есть альтернатива уколу?

Невролог
Можно принять диалрапид 50мг, 2 порошка растворить и выпить.
Перед применением обязательно выпейте омез 20 мг за 20 минут до приёма НПВС.
Невролог
Ещё как вариант Вы можете обратиться в приёмный покой неврологического отделения, Вам окажут помощь и отпустят домой.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете выполнить укол р-р.Кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл в другую ягодицу в/м 1 р/д
Можно вызвать скорую, они выполнят укол вам
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас приступ если развился обычно сколько дней длится?
Сейчас можете обратиться в приемное отделение, вам сделают укол Диклофенака или Дексаметазон + метоклопрамид от тошноты.
Невролог
Здравствуйте! Можно принять суматриптан 100мг. Если есть тошнота, то перед ним принять домперидон
При менструально-ассоциированной мигрени показана профилактическая терапия.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, это некритично если сейчас выпить 100 мг суматриптана? Я уже пшикала эксенза, и не много ли 100 мг?(
Невролог
Если эксензу использовали сегодня, то можно выпить 50 мг суматриптана или сделать инъекцию дексаметазона 1.0 внутримышечно
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера и сегодня 2 раза пшикала эксенза,выпила 400 ибупрофен ,есть вероятность ,что поможет суматриптан или все же колоть ?(не хочется вызвать скорую по этому поводу
Невролог
На скорой маловероятно,что будет дексаметазон. Они обычно колят кеторол или анальгин с демидролом.
Если ранее суматриптан не помогал,то лучше принять ещё 400мг нурофена или парацетамол 1000мг. Если есть тошнота или рвота,то сначала нужно выпить противорвотное,т к иначе таблетка не всосется в кровь.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ранее помогал были побочки,просто боюсь ,что это много всего получается с экстензой и нпвс
50 мг если что достаточно и не пить больше нпвс тогда ?
Невролог
Головную боль терпеть не нужно. Принять нпвс или суматриптан и как можно раньше начать профилактическую терапию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь