Образовалась воронка во внутренней стороне пальца на ноге

Добрый день! Проблема с пальцем у моей мамы, ей 63 года. Около года назад на втором пальце ноги с внутренней стороны (между пальцами) образовалась мозоль в виде воронки, сопровождающаяся болью всего пальца, соседний палец посинел. Вокруг этой воронки кожа ороговела. Использовала мазь Урадерм и пластырь Салипод. После этого лучше не стало. В данный момент прикладывает Синтомициновую мазь, Бетадин, Офламелид (поочередно). Подскажите, пожалуйста, что это вообще такое и как с этим бороться?

Ревматоидный артрит
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это межпальцевая мозоль.
Очень болезненное и капризное в плане лечения образование
Ещё бывает на соприкасающейся поверхности другого пальца.
Лучше и эффективнее всего прижечь жидким азотом.
После азота фукорцин 3-4 р 7 дн.
И обязательно повторный осмотр.
Иногда требуется не одна процедура

Наталья Петровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Мозоль
От трений бывает
Эффективнее прижечь лазером у врача

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Если есть возможность, покажите маму ортопеду обязательно
Ей стелька необходима, чтобы нога в обуви правильно лежала
Покажите ее подологу
Они умеют работать с такими образованиями
Убирают спец инструментом
Мазями вы здесь не поможете
Либо: удалить методом Сургитрон

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это межпальцевая бородавка – это доброкачественное новообразование кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, трение) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования. До приёма врача наносите Офломелид/ Левомеколь, так внешне есть воспаление в области бородавки.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Межпальцевая мазоль.
Лучше всего удалить у подолога или дерматолога. Лазером или сургидрон.
Купить специальную межпальцевую прокладку, силиконовую.
И консультация ортопеда.
Желательно индивидуальные стельки.

Оксана Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста.

Здравствуйте, это стержневая мозоль , нужен очный осмотр ортопеда и возможное ее удаление

Елена Владимировна, спасибо Вам!

На здоровье