Консультация акушера /

Нарушение фето-плацентарного кровотока 1Б — вопрос №2268239

Добрый день! Помогите пожалуйста. 36.1 неделя по 1 скринингу. На доплерометрии в ЖК обнаружили нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а, низкое расположение головки ребенка, суточный белок 164, давление в норме, небольшие отеки, гемоглобин 109. Направили в стационар в роддом. В стационаре уже при приеме обнаружили нарушение фето-плацентарного кровотока 1б степени, а маточный без нарушений. Лежу в стационаре, вчера опять было нарушение в одной маточной артерии и сохранилось нарушение в плаценте, сказали показание для кесарево. Сегодня в маточных все нормально, а нарушение в плаценте кровотоков сохранилось такое же. Говорят либо отказ от кесарево и лежать ждать, делать 2 раза в день кгт и 1 р в день доплер, либо выписка под расписку что ребенок может умереть и можно не успеть доехать до роддома. При таких показателям я могу выписаться домой и ходить в местную жк на те же доплеры и кгт? Хотя бы до 38 недели? Или при таком нарушении уже лучше оставаться в роддоме? Очень не хочется сейчас делать кесарево на 36 неделе, вес у ребенка всего 2,140 кг. Видимо отставание в весе уже пошло. Месяц назад было на одну неделю отставание, сейчас уже больше 2-х недель. В жк ни о чем не предупреждали, сказали все хорошо, просто маловесный малыш.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушение МПК 1б при хорошем ктг - я бы сказал, что оно не подтвердилось на данный момент.
Но если ы 36 нелель масса плода 2100 - состояние совсем не хорошее. И нужно родоразрешатьмя в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. А почему тогда в ЖК такой диагноз ни разу не ставили? Был кровоток 1.1 и 1.2 практически всегда недели с 30-й, писали нарушений нет, а в роддоме сразу поставили этот диагноз, за день вряд ли что-то могло измениться. Кгт всегда хорошие, иногда вылезает одна быстрая делерация. Ребенок шевелится много недели с 24, ночью вообще не могу спать ни на боку, ни на спине, только на полубоку, иначе копошится сильно. Нашли еще одно обвитие вокруг шеи на 32 неделе, до этого не было. Скажите, есть ли шансы дотянуть в роддоме хотя бы до 37-38 недели? И можно ли попробовать самой родить если вызвать роды или только кесарево? Стоит ли тянуть? Кгт сразу покажет нарушение? Можно же так часто не делать доплер, а только кгт?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метод родоразрешен я зависит много от чего, главным образом - от состояния шейки. Если она «зрелая» - могут прибегнуть и к родовозбужлению.
«Дотянуть» - пока ктг и доплерометрия в норме, могут немного потянуть.
Не делать доплер - неожиданный запрос, но можно. Напишите отказ - не будут делать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, отставание более 2 недель и нарушение кровотока - ситуация, требующая обязательно наблюдения в акушерском стационаре, до 38 недель тянуть точно не стоит. В роддоме, при ухудшении состояния малыша, могут сразу же с реагировать, дома, в жк такой возможности нет. Не рискуйте. Рекомендую довериться докторам, не затягивать,
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. А почему-то в ЖК на узи написали что отставания нет, только маловесный ребенок. Получается за 3 недели набрал 400 г всего. Я сама очень худая, мне очень сложно поправиться, за беременность набрала 8 кг с трудом, сейчас 59 кг вешу. Ребенок отставал в весе с самых первых скринингов был на нижней границе нормы. Может это все таки генетика или за этот месяц он должен был набрать все равно? В жк сказали что вес прибавляется хоть немного, значит все нормально. Может быть просто из-за нехватки белка быть недобор веса, белок 60 сейчас?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Генетика это отставание в пределах 2 недель, если больше - это задержка роста плода, и не стоит гадать, в 36 недель малыш почти доношенный, и лучше исключить риски и набирать вес уже после родов.
Клиент
Дарья Владимировна, срок на момент узи 35,5. РАЗМЕРЫ ПЛОДА СООТВЕТСТВУЮТ 33 Нед. 4 Дн. ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ МАССА ПЛОДА: 2140 гр. ± 300 гр
Фетометрия:
Бипариетальный размер головы 84 мм Лобно-затылочный размер головы- 104 мм Окружность головы- 300 мм Окружность живота- 290 мм Длина бедренной кости: левой- 65 мм, правой- 65 мм Длина плечевой кости: левой- 58 мм, правой- 58 мм
Есть ли отставание по этим показателям?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да. Часть параметров на 32 недели, длина бедра на 34, животик на 32-33.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, у вас прогрессирует фетоплацентарная недостаточность и у ребёнка есть признаки гипоксии и задержка роста. В 36 недель дети практически не отличаются от доношенных, и у вас есть риск прогрессирования гипоксии. Если есть белок в моче может добавиться преэклампсия, которая ещё больше добавит осложнений. Конечно, я бы согласилась с вашими врачами. Вес после рождения он наберет быстрее, чем в условиях гипоксии. Не рискуйте здоровьем малыша
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! Как думаете, есть ли возможность хотя бы до 37 недели дотянуть и вызвать искусственные роды? Или в этом случае все таки только кесарево? Белок сказали суточный в пределах нормы для беременных. Вес очень плохо набирается у меня. Белок понижен 60, хотя ем достаточно мяса, молочки. За беременность за всю набрала 8 кг, сейчас 59 кг вешу.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и будут тянуть эту беременность, только в стационаре высокого риска. А не дома сидеть до последнего.