Допплерометрия

Добрый день! Беременность 19 недель 5 дней. Был плановый 2 скрининг. Результат допплерометрии врачу не понравился и назначили l-аргинин и повторный доплер через 2 недели . Критично ли отклонение и разве аргинин это не просто бад?

Здравствуйте. Не указана степень нарушения маточно-плацентарного кровотока. Если степень 1, то она не лечится медикаментозно. Если 2 или 3, то лечение в стационаре.
У вас не сидячий образ жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, работа сидячая, но стараюсь совершать прогулки. По результатам не понятна степень?

Принятый ответ

Нет. Указано только то, что выше нормы. Постарайтесь на работе каждый час 1-1,5 часа прогуливаться для профилактики застоя крови в малом тазу. Это будет профилактировать нмпк

Принятый ответ

Здравствуйте. нарушение в одной артерии,поэтому у вас 1 степень,ничего страшного в этом нет,часто встречается при малоподвижном образе жизни, возможно плод так лежал что передавил сосуды. через 2 недели кровоток должен нормализоваться самостоятельно. можете добавить магне В6 по 2 таб 3 раза в день для улучшения кровотока, побольше прогулок на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному УЗИ у Вас нарушение кровотока изолированно в левой маточной артерии, в других сосудах в норме.
Это довольно частая ситуация, изолированно ни на течение беременности, ни на течение родов не влияет.
Аргинин тут не поможет и не нужен.
У Вас хороший пуповинный кровоток и кровоток в правой маточной артерии- это значит, что какого либо клинически значимого затруднения в поступлении питательных веществ к плоду нет.
Также по данным УЗИ имеется нормальное количество околоплодных вод, размеры плода соответсвуют сроку и кровоток в сосудах плода не нарушен - это значит, что плод скомпенсирован, чувствует себя хорошо, питательных веществ и кислорода ему хватает, кровообращение в его организме нормальное.
По рекомендациям нужно правильно питаться, не забывать про животные белки - так это строительный материал тканей и клеток плода, соблюдать питьевой режим и пить не менее 2.5-3.0 л /сутки, гулять не менее 1 часа в день на свежем воздухе.
Контроль фетометрии, с допплерографией и определееием индекса амниотической жидкости можно провести не ранее чем через 4 недели, больше для собственного спокойствия и уверенности.
Но если говорить о регламентирующих документах на сегодняшний день согласно последним клиническим рекомендациям нарушение в одной из маточных артерий не требует ни лечения, ни наблюдения.