Горечь и кислый вкус во рту
Добрый день. На протяжении долгого времени испытываю во рту горечь и кислый вкус. Часто по утрам. Из-за этого жжет десна и внутреннюю поверхность щек. Изжога бывает редко. Отрыжка бывает часто в течение дня. После еды иногда подташнивает. Жареную, острую, копченую, маринованную пищу не ем. Давно лечусь от тревожного расстройства (Элицея 15 мг, Кветиапин 12.5 мг на ночь). Я понимаю, что мне необходимо сделать УЗИ, но может быть уже сейчас мне можно начать принимать какие-то препараты, которые уберут кислоту и горечь? Анализы сдавал месяц назад. Буду благодарен за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Появление отрыжки говорит о том , что присутствует Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Горький привкус - вероятно желчь, но могут быть и лекарства. С учетом принимаемых препаратов мог развиться гастрит.
На данный момент можно принимать следующую терапию с последующей коррекцией после исследований.
- Рабепразол 20 мг ( Разо) - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, 6 недель
- Ганатон 50 мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель
В крови все показатели в норме, кроме Гамма-глобулина. Он может указывать на наличие воспалительного процесса (Гастрит?)
Артём Витальевич, добрый день. Спасибо за отклик и консультацию. УЗИ брюшной полости собираюсь сделать в ближайшее время.
Артём Витальевич, подскажите, пожалуйста, какая замена есть у Ганатона? Почитал инструкцию, там много разных побочек. Хотелось бы более мягкий препарат, у которого меньше побочек.
Здравствуйте! А жжение в полости рта сильно выражено? Стоматолога давно посещали?
Фгдс желательно сделать, конечно, особенно если давно или никогда не делали. УЗИ органов брюшной полости тоже.
Виктория Денисовна, добрый день. Спасибо, что откликнулись. Жжение выражено по-разному, бывает сильно, бывает не очень. К стоматологу пойду в понедельник. ФГДС делал несколько лет назад, было все нормально. УЗИ брюшной полости тоже делал несколько лет назад. Был обнаружен билиарный сладж. УЗИ планирую сделать.
Что можно начать принимать уже сейчас, чтобы убрать кислый вкус и горечь?
Если не планируется фгдс, то можно начать рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды , 4 недели , препарат один из сильнейших в своей группе и меньше риск неблагоприятных межлекарственных взаимодействий
Но есть такая вероятность, что эти симптомы не особо связаны с жкт
Есть вот такая патология. Почитайте, может, ваш вариант?
Синдром пылающего рта- заболевание с не до конца изученными причинами, возможно является частью функциональной патологии жкт (функциональная патология ротовой полости)
Провоцируется вирусными инфекциями, нервным перенапряжением, стрессами (как и вся функциональная патология жкт)
Симптомы - жжение языка/ротовой полости, нарушение вкусовой чувствительности, покалывание языка, онемение языка, сухость во рту, иногда- горечь
Жалобы могут усиливаться посредством высокого рефлюкса при ГЭРБ, функциональных расстройствах пищевода, СИБР в тонкой кишке
Для уменьшения симптомов рекомендуется:
- Адекватная гигиена полости рта, подбор зубной пасты
- Осмотр полости рта у стоматолога, лечение стоматологической патологии
- Применение леденцов со слабораздражающими свойствами, а также продукты, содержащие капсаицин (перечная мята, острый перец)
- Стимуляторы выделения слюны (некоторые лекарственные препараты, леденцы и жевачки с ксилитом)
Медикаментозно могут помочь : тиоктовая кислота ( на время приема), габапентин, клоназепам, Антидепрессанты - амитриптилин, кломипрамин, дулоксетин, венлафаксин
Но подбором терапии должен однозначно заниматься врач на очном приеме
Виктория Денисовна, спасибо за такой развернутый ответ.
У меня едкая слюна. Это из-за чего может быть?
Возможно это просто ощущение (нарушение восприятия вкуса) оно давно у вас? Началось еще до приема элицеи и кветиапина?
Виктория Денисовна, трудно сказать, как давно. Это бывает периодически. До приема Элицеи, я принимал Золофт, потом Серенату. И Кветиапин тоже. Когда начал принимать Золофт и Кветиапин, вот тогда и появилась едкая слюна, жжение десен и после смены АД на Элицею это не прекратилось. Вернее, было какое-то довольно длительное время, когда жжение не беспокоило, а потом все возобновилось опять. Все это длится уже почти два года. Кислый вкус и горечь были по-моему и до приема этих препаратов. Уже не помню точно.
Вспомнил, что как-то в прошлом году принял при панической атаке Клоназепам и заметил, что у меня прошло жжение десен и внутренней поверхности щек. Клоназепам принимать постоянно нельзя. Это для меня не выход. Да я и сам не сторонник приема транквилизаторов.
Вот тут надо уже с психиатром посоветоваться, какой препарат был бы оптимальнее на длительную перспективу, но связь интересная, конечно, может и правда в вашей ситуации корень проблемы не только в гастроэнтерологии
Виктория Денисовна, Спасибо за ответ. Посоветуюсь в психиатром обязательно. У меня были мысли, что жжение десен как-то связано с приемом препаратов, если помог Клоназепам. Еще жжение усиливается, когда сильная тревога и нервное напряжение. Видимо, здесь все вместе.
Виктория Денисовна, еще такой вопрос:
- по анализам крови (прикрепил) у меня все нормально, кроме гамма-глобулинов. Если бы было что-то критичное по гастроэнтерологии, анализы бы ведь показали? И что означает небольшое повышение гамма-глобулинов? Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Да, обычно серьезная патология чем-то в анализах себя проявляет. Насчет белков сказать сложновато, а можно уточнить, с какой целью сдавался анализ?
Виктория Денисовна, анализы сдавались после лечения ОРВИ и ларинготрахеита. К ним лаборатория приложила и этот анализ. Специально анализ крови на белки не сдавался.
Здравствуйте! Указанные Вами симптомы часто являются побочным эффектом принимаемой Вами основной терапии. Рекомендую Вам начать прием препарата Омез ДСР по 1 табл утром натощак. Выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости. Коррекция после получения результатов анализов.
Марина Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ. Омез ДСР не совместим с препаратом Элицея, который я принимаю при лечении тревожного расстройства. Что посоветуете вместо него? И в течение какого срока принимать? Анализы крови я прикрепил. Все показатели в норме, кроме гамма-глобулина.
Здравствуйте! Омез ДСР - комбинированный препарат. В составе Омез +Домперидон. Омез нежелателен. можно Мотилиум (Мотилак)по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней и (или) Гевсикон по 1 саше 3 раза вьдень14 дней (интервал с приемом других препаратов - 2 часа).
Марина Юрьевна, спасибо. Мотилиум тоже не совместим с Элицеей. Тогда Гевискон. Он совместим.
Марина Юрьевна, а можно ли помимо Гевискона принимать Разо? Или достаточно только Гевискона?
Вртде бы специально посмотрела Мотилиум (Домперидон) на совместимость. Тогда Гевискон. В отношении возможности приема ИПП (Разо) рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом...
Марина Юрьевна, понял. Спасибо.
На здоровье!