Консультация детского дерматолога /

Укусила мошка в ухо — вопрос №2268547

Добрый день. Ребенку 8 лет. 10 июля, то есть позавчера вечером ребенка укусила мошка в ухо. Был сильный зуд, ухо отекло, увеличилось в размерах. На ночь дала зиртек 15 капель и нанесла циндол на ухо. На след день отек увеличился. Дежурный педиатр сказала мазать ухо кремом мометазон, больше ничего делать не надо. Сегодня отек стал немного меньше, но не проходит. Цвет ухо стал фиолетово бордовый. Переживаю правильное ли лечение было назначено. Слышала, что мошки могут переносить инфекции. Нужен ли в данном случае антибиотик? И сколько по времени может держаться отек?

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра !
По фото аллергическая реакция на укус насекомого
-продолжайте наносить крем Мометазон утром и вечером -7 дней
-Зиртек капли 1 раз в день продолжить в возрастной дозировке -5-7 дней
-Антибиотик в данной ситуации не нужен!
-Укусы у деток могут проходить дольше, чем у взрослых -в течение 5-14 дней
-Отёчность на фоне начатого лечения должна уменьшится на 3-4 сутки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Согласна, это укус и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза днем, а утром и вечером ваш мометазон 7-10 дней
Быстрее пойдет
Наносите утром спф
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Это аллергическая реакция на укус. Антибиотик не нужен.
Все остальное правильно- Зиртек, можно по 20 капель в день 7 дней.
Мометазон 2р в день 7 дней.
В течении дня можно прохладные примочки с лосьоном Неотанин 3-4 р в день.
В питании ограничить сладкое, мучное.