Родинка потемнела
Подскажите, пожалуйста, обратила внимание на родинку 3 мм, которая потемнела. По дерматоскопии атипичная пигментная сеть, атипичный невус, рекомендовано удаление. Подскажите, пожалуйста, атипичная пигментная сеть свойственна только для зла, или и для доброкачественных отращиваний?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Атипичная пигментная сеть характерна для диспластические невусов, это доброкачественные меланоцитарные невусы, но требующие повышенное к себе внимание, контроль, либо удаление.
Рекомендую вам удалить этот невус с последующей гистологией.
Либо постоянное наблюдение в динамике с проведением дерматоскопии 2р в год.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Принятый ответ
Ольга, атипичная пигментная сеть свойственна не только для зла
-Она также бывает и при диспластических невусах -это доброкачественные образования, которые крайне редко могут переходить в плохие новообразования
-Отдифференцировать какой конкретно это невус только дерматоскопией бывает трудно
-Поэтому рекомендуют удаление с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Атипичная сеть характерна для тех образований, которые требуют пристального внимания
Поэтому лучше удалить с гистологией и не переживать