Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома на 5 неделе беременности — вопрос №2268706

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе, 6 дней назад начались алые выделения, обратилась к врачу: было назначено сразу 4 таб. Дюфастона и Транексам 500х3 раза в день 5-7 дней, затем Дюфастон по 1 х 3 раза в день через 8 часов, Магнерот 1х3 раза в день и при тянущих болях Но-шпа. На 4 день терапии сделала УЗИ (скан приложила), обнаружили ретрохориальную гематому 24*14"20, повтор УЗИ через 7 дней. Вопрос в следующем, на сегодняшний день прошло 6 дней от начала терапии, выделений практически уже не было, только изредка выходили прожилки темного цвета и иногда бежевые выделения. Была в отпуске, поэтому была возможность эти дни находиться дома и соблюдать постельный режим и передвигаться дома, один раз ездила на УЗИ. Сегодня у меня был прием у врача, которая отменила Транексам, сказала продолжить Дюфастон, Магнерот и Но-шпу при болях. Соблюдать постельный режим не надо, можно ходить в обычном режиме и на работу. Я на радостях пошла немного прогуляться, пришла домой, а выделения усилились и чуть потягивало живот (фото выделений приложила), легла полежать, выпила Но-шпу, стало полегче, очень переживаю, нормально ли такие выделения или опять идёт что-то не так? Нужно ли соблюдать постельный режим и что-то дополнительно надо добавить к назначенной терапии?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это опорожняется гематома, ничего страшного, транексам надо продолжить
Клиент
Илона Альбертовна, а Транексам так же 500 мг, 3 раза в день? И сколько дней?

Акушер, Гинеколог
Да, еще на 3 дня
Клиент
Илона Альбертовна, а при тянущих болях Но-шпу можно? И нужно ли соблюдать постельный режим?
Акушер, Гинеколог
Постельный не надо, просто больше отдыхать, меньше двигаться. При болях лучше свечи с папаверином ректально
Клиент
Илона Альбертовна, в моем случае это большая гематома по размеру и сколько по времени может уйти на её опорожнение? Свечи с Папаверином сколько раз и дней можно использовать?
Акушер, Гинеколог
Свечи при болях - можно на протяжении всей беременности (2-3 раза в день). Гематома не маленькая для такого срока. Опорожняться может и неделю
Клиент
Илона Альбертовна, если ещё через 3 дня ситуация не улучшится, то уже будет бессмысленно продолжать Транексам? Какие-то успокоительные можно во время беременности? Так как очень нервничаю из-за всей этой ситуации.
Акушер, Гинеколог
Нервничать не надо, нет смысла. Можете принимать глицин, валериана, персен
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а нет необходимости к терапии добавить ещё Аскорутин?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего идет опорожнение гематомы ,так как выделения коричневые
Подключите сейчас к терапии -Транексам 250 мг ,1т-3-4 раза в день до прекращения выделений
Клиент
Лилия Юрьевна, а то что цвет потемнел и выделений стало больше, это нормально? Сколько дней пить ещё Транексам, 500 мг это много?
Акушер, Гинеколог
Екатерина ,однозначно сказать сложно ,сколько дней это будет.
Если же выделений стало больше ,как Вы пишите ,то возможно ,это признаки новой отслойки .
Транексам если по 500 мг 1т -3 раза в день
Дюфастон 1т-3 раза в день
Половой и физический покой
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста, сколько дней ещё Транексам?
Акушер, Гинеколог
Транексам обычно принимаем 3-5 дней
Клиент
Лилия Юрьевна, я уже 5 дней Транексам пропила, то есть больше уже нельзя получается.
Акушер, Гинеколог
В данной ситуации нужно пить ,можно еще 3-5 дней пропить
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста,Екатерина
постарайтесь успокоится ,это очень важно
Можно в таблетках Валериану или Пустырник ,по 1т -3-4 раза в день.
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, а на работу можно ходить или лучше брать больничный и находиться дома?
Акушер, Гинеколог
Екатерина ,если есть кровянистые выделения ,то лучше более спокойный режим и не ходить на работу
Если выделений нет ,то да можно
Клиент
Лилия Юрьевна, выделения периодами то коричневые, то практически светлые и ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Если работа не связана с физическим трудом ,стоянием на ногах и стрессом ,то можно
Клиент
Спасибо, летом как раз связана с физическим трудом. И ещё, подскажите пожалуйста, то коричневые выделения периодами, то светлее, это характерно для гематом?
Акушер, Гинеколог
Если работа связана с физической нагрузкой ,то лучше ограничить или гинеколог может дать справку для работодателя о переводе на Лёгкий труд
Коричневые и бежевые скудные выделения характерны для опорожнения гематомы
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Лилия Юрьевна, а вообще, она до конца опорожняется или так и остаётся до родов?
Акушер, Гинеколог
До родов точно не будет ,сроки опорожнения гематомы не такие длительные ,обычно 1-2 недели ,бывает чуть дольше .
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо вам большое! А ещё подскажите пожалуйста, пока идут коричневые выделения, можно всё это время пить Транексам до полного опорожнения гематомы?
Акушер, Гинеколог
Если выделения совсем скудные Транексам отменяйте
Клиент
Лилия Юрьевна, а если периодами, то скудные, то такое впечатление, что они накапливались и выходят прилично в размере около 2 см,с тянущими болями. На УЗИ только завтра вечером, а прием врача через 2,5 недели, врач ушел в отпуск(
Акушер, Гинеколог
Екатерина,если завтра по узи гематому не увидят или она уменьшится ,то транексам можно не принимать
Утрожестан Вы принимаете ?
Клиент
Лилия Юрьевна, Дюфастон по 1х3 раза в день
Клиент
Лилия Юрьевна, Утрожестан лучше? Если да, то как на него можно перейти и в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
Можете оставлять Дюфастон в такой же дозировке по 1т-3 раза в день ,
Просто Утрожестан более идентичен натуральному прогестерону ,который вырабатывается у нас в организме
Если переходить -то просто вместо Дюфастона принимаете Утрожестан 200 мг -3 раза в день
Клиент
Лилия Юрьевна, так же, как и Дюфастон, можно пить Утрожестан?
Акушер, Гинеколог

Утрожестан можно или пить ,или вводить во влагалище ,как Вам удобнее
Клиент
Лилия Юрьевна, а выделения не помеха для введения? Я думала, что пока выделения есть, тогда лучше пить.
Акушер, Гинеколог
Скудные выделения не помеха
Но можно и пить пока они идут
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо, а переходить если что, то как? Например утром завтра просто начинать пить Утрожестан и так же, каждые 8 часов, как и Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Да ,просто с завтрашнего дня переходите на утрожестан,вместо Дюфастона 3 раза в день -принимаете Утрожестан (или его вводите во влагалище) 3 раза в день ,дозу 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо вам большое! Схожу на УЗИ, чтобы уже наверняка понять картину, всё хорошо или не очень и тогда перейду на Утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Такие выделения будут вас сопровождать пока гематома полностью не опорожнится.
Не волнуйтесь.
Клиент
Вероника Евгеньевна, а сколько по времени она может выходить и это нормально, что цвет так резко поменялся? Был светлее и поменьше.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Вам нужно начать прием транексама.
Если выделения усилятся и увеличатся резко в обьеме, это может говорить об ухудшении ситуации.
Клиент
Вероника Евгеньевна, сколько дней продолжать Транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не нормально. Это признаки выраженного угрожающего прерывания беременности, от которого вы лечитесь последние дни.
Лечение вполне оправдано (дюфастон и Транексам, остальное к лечению не имеет отношения).
Нужно соблюдать физический и половой покой. Совсем постельный режим - не нужно, бытовая активность не возбраняется.
Клиент
Игорь Игоревич, Транексам больше принимать нельзя?