Консультация психиатра /

Нобен, Мексидол, тералиджен — вопрос №226873

Добрый день! Моей маме 81 год, ей выписали для улучшения когнитивных функций Нобен,для улучшения мозгового кровообращения Мексидол,для сна Тералиджен
Нобен 1-1-0(утро,день,вечер)
Мексидол 1-1-1
Тералиджен 1-0-1
Скажите, насколько безопасна и эффективна данная схема.
С уважением Ольга

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Схема не плохая. Насчет эффективности-это вы и сами сможете оценить, после начала приема. Единственное, что Мексидол в таком возрасте, может несколько агитировать, поэтому, может быть, придется отменить вечернюю таблетку. Присмотритесь к поведению.
Удачи!!
Клиент
Спасибо,доктор, за ответ и за уделенное время. Мы только начали эту схему, но исходя из ее поведения, я больше склонна отменить утреннею таблетку тералиджена. Мне совсем не нравится,что она спит полдня, а потом говорит, ,,голова не моя,,. Мексидол с тералидженом на ночь, дал эффект быстрого засыпания. Ну как быстрого, тералиджен начинает действовать через 2-3 часа, с мексидолом быстрее и точно засыпает. Я не давала ей мексидол на ночь, но приходилось добавлять тералиджена еще 5мг. Она с одной таблетки засыпала только первые два дня. А так она засыпает с 5мг. Не хочется грузить ее и так нервная система как ,,аленький цветочек,,. Спасибо большое!!!! С уважением Ольга

Нарколог, Психиатр
Насчет 'грузить'- вы правы! В таком возрасте для них это вредно. Ну про Мексидол на ночь, просто имейте в виду. А насчет тералиджена-если не пойдет, тяжело будет и т.д., то можно заметить его на хлорпротиксен. Это 'старичковский' препарат, мягкий, безобидный, очень хорошо ими переносится, и можно принимать длительно. Тоже-просто имейте в виду)
В общем, хорошего вам лечения!! )
Клиент
Доктор, спасибо Вам!!!! Это такая мне подсказка. У нас самая главная проблема это ночной сон. Да, тералиджен тяжеловат для нас. Она спит, но я вижу, что груженная. Спасибо Вам!!!!!!! Добра Вам!!!!
Нарколог, Психиатр
Спасибо) вам тоже!
Клиент
Екатерина, извините меня за беспокойство. Пожалуйста, последний вопрос. Сколько можно безопасно лечиться по этой схеме. Извините. Извините.
С уважением Ольга
Нарколог, Психиатр
Обращайтесь сколько угодно-я для этого на этом сайте и зарегистрировалась))
Так, по препаратам:нобен около полугода,потом лучше сделать перерыв,чтоб препарат продолжал иметь свой эффект ноотропный; тералиджен/хлорпротиксен можно годами; мексидол примерно до 1,5 месяцев (для такого возраста дольше просто не желательно).
Клиент
Екатерина, спасибо!!!! Раз Вы разрешили мне обращаться к Вам, ну тогда еще такой вопрос. Доктор, мама сейчас лежит, артрит. Временами бывает, хочет встать. Я говорю, мы лечимся, ты сейчас не ходишь, она расстраивается, плачет,доходит до психоза. Афобазол, валериана, не помогает. Один раз дала фенозепам, такая после него очень ,, странная,, была. Может есть препарат, который уберет присихоз, и не превратит ее в спящий овощ и как он будет сочетаться с этой схемой. Спасибо. С уважением Ольга
Нарколог, Психиатр
У мамы деменция?
Нарколог, Психиатр
Феназепам категорически нельзя давать людям,старше 50лет! Об этом говорит даже ВОЗ. Естественно,что она такая после него.
Если убрать небольшие галлюцинации, возбуждение, бредовые идеи, то это мой любимый хлорпротиксен) не зря я про него вам и рассказывала. Он для этих целей и существует, плюс сон улучшит, и в теч дня поспокойнее они себя ведут. Он и мягкий. Не то,что феназепам,после которого голова 'квадратная'
Нарколог, Психиатр
У афобазола,кстати, существует синдром отмены, про который нигде в аннотации не пишут. Не злоупотребляйте им.
Клиент
Да пока деменцию не ставят, но вот психоз на почве того,что она не ходит сейчас временами случается. Иногда так спокойно, полежу с ней ,она успокаивается, а иногда ,слезы. Хочет ходить.
Спасибо большое! Жизнь поделилась на две части,когда родители были здоровы и живы ,и когда умирают и болеют. Извините. Спасибо!!!! С уважением Ольга

Клиент
Екатерина, а как нам принимать хлорпротиксен? Только на ночь? Дозировка по инструкции или подбирать индивидуально, начиная с малой дозы? В течении дня не давать ?Спасибо. С уважением Ольга
Нарколог, Психиатр
Да,к сожалению, так бывает...
Очень сочувствую вам,по поводу болезни вашей мамы! Когда болеют близкие,и настолько родные люди, то это настоящее горе!!
Мужества вам в связи с этим!!
Нарколог, Психиатр
Начинаете давать на ночь по минимальной дозировке-15мг. Через 1-2 дня сами посмотрите,может быть,нужно будет и в течение дня давать. Можно до 1табл 4 раза в день. Найдите для себя минимально эффективную дозировку и на ней оставайтесь.
Он и эмоциональную лабильность хорошо снимает (те самые 'старичковские слёзы ').
Клиент
Екатерина, спасибо!!! Здоровья Вам и Вашим близким!!!
С уважением Ольга
Клиент
Екатерина, а с этой схемой все это стыкуется? Нобен+мексидол? Или может мексидол убрать, оставить один НОБЕН+ХЛОРПРОТЕКСЕН?
Клиент
Екатерина, принимать одновременно или разные часы приема?
Нарколог, Психиатр
Всё стыкуется) нобен принимаете в первой половине дня, до 15ч. Мексидол по таблетке 2-3 р/ д. А хлорпротиксен как подберёте количество таблеток на день. Принимаете всё одновременно, лучше с едой,чтоб снизить нагрузку на жкт.
Клиент
Екатерина, спасибо!!! Пусть будет Вам счастье за доброту и отзывчивость. Мои пожелания всегда сбываются. (smile). Вот посмотрите!!! Низкий поклон. С уважением Ольга
Нарколог, Психиатр
Ой,ловлю вас на слове))
Спасибо большое!
Если что-пишите! Всегда рада помочь,чем могу!
Клиент
Екатерина, спасибо!!! Даже не сомневайтесь!!!!
С уважением Ольга
Нарколог, Психиатр
Опечатка. Ажитировать