Консультация гастроэнтеролога /

Высокий аммиак в крови — вопрос №2268872

Сдала экспресс-тест на уровень аммиака , результат -244. Обратилась к врачу терапевту, дали направление на госпитализацию. Меня госпитализировали в гастроэнтерологию, пролежала 3 дня. Выписали, так как не знают из за чего это, сказали обратиться к нефрологу. Анализы биохимии крови- в норме. По анализу мочи - лейкоциты и эритроциты повышены в моче.
Я очень напугана , так как прочитала что 244- это тяжелая гипераммониемия, при которой может наступить смерть.
Анализ на гепатит С я сдавала, отрицательный. Что мне нужно обследовать ? И не умру ли я из за этого?

Возраст: 22

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт
Здравствуйте,
Возможные причины гипераммониемии:
1. Нарушения функции печени:
- Гепатит, цирроз или острая печеночная недостаточность могут приводить к увеличению уровня аммиака в крови.
- Однако биохимические показатели функции печени у вас в норме, что делает эту причину менее вероятной, но не исключает необходимости дальнейшего обследования.

2. Нарушения аминокислотного обмена:
- Врожденные или приобретенные нарушения метаболизма, такие как дефицит ферментов цикла мочевины.

3. Почечная дисфункция:
- Хроническая или острая почечная недостаточность, особенно при наличии повышенных лейкоцитов и эритроцитов в моче.
- Возможно, анализ мочи на лейкоциты и эритроциты указывает на воспалительный процесс или инфекцию в почках.
4. Инфекции и воспалительные процессы:
- Системные инфекции, сепсис, тяжелые инфекции ЖКТ.

Рекомендованные обследования:
1. Повторная биохимия с акцентом на ферменты печени:
- АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЛДГ, альбумин.

2. Анализ крови на аминокислоты и метаболиты цикла мочевины:
- Проверка уровней орнитина, цитруллина, аргинина и других продуктов метаболизма.

3. Обследование почек:
- УЗИ почек: Для оценки структурных нарушений.
- Функциональные тесты: Креатинин, мочевина, расчет скорости клубочковой фильтрации.
- Цистоскопия: Если подозревается воспалительный процесс, цистит или другая патология мочевыводящих путей.

4. Дополнительные инфекционные маркеры:
- Прокальцитонин, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

5. Консультация генетика:
- Для исключения врожденных метаболических нарушений.

Лечение и советы:
1. Диета: Избегайте продуктов с высоким содержанием белка, которые могут повышать уровень аммиака.
2. Лекарственная терапия:
- Препараты, снижающие уровень аммиака (например, лактулоза).
3. Госпитализация и мониторинг:
- При ухудшении состояния (повышение уровня аммиака или сознания), незамедлительно обращаться в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, недели две назад делала узи почек и мочевого пузыря - сказали все хорошо…