Короновирус и сезонная аллергия

Уважаемая Елена. 1.Как влияет сезонная аллергия на протекание болезни, вызванной короновирусом у человека до 40 лет? 2.Облегчает ли течение болезни наличие прививки от пневмококка? Спасибо. С уважением. Мария.

Добрый день. Сезонная аллергия никак не влияет на протекание коронавирусной инфекции у людей до 40 лет, если нет более других заболеваний. Прививка от пневмококковой инфекции никак не влияет на течение заболевания (не облегчает и не усугубляет).