Совместимость и побочные

Добрый вечер. Мучают месяц головокружения( тут уже задавала вопрос). Попала по скорой в Боткина.Взяли анализы и отправили домой.Невролог назначила Атаракс и Ципралекс,поставили пппг и астено- невротический синдром.Имею синусовую тахикардию,пью беталок 12.5 мг по утрам и анаприлин по ситуации. Прочитала,что атаракс не совместим с ципралекс и не желателен при склонности к аритмиям. + У меня сейчас на фоне вегетатики давление то 120 то 96, мое 105 верхнее обычно.1 вопрос. Можно ли пить атаракс при пониженном давлении и при склонности к тахикардии.2 . Прием отоневролога в центр Свержевского по ОМС только 19 июля, не исказит ли АД результат исследования/ осмотра у отоневролога ?

Жкб,тонзиллит,ЛАм
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ципралекс начали уже, сколько дней и какая дозировка ?да, его с атараксом не желательно совмещать.
Принимать атаракс при пониженном давлении и при склонности к тахикардии можно, главное, что бы небыло по ЭКГ проблем с qt интервалом.
Ад не исказит результат исследования/ осмотра у отоневролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, не начала,честно,боюсь побочек( итак склонна к панике и тахикардии,на наприлине каждый день).Итак всд шница с детства.До конца не верю,что это пппг( 2 года назад были головокружения похожие,в теч полгода прошли,но ходила на ЛФК и физио,Актовегин кололи,есть проблемы с шеей,но УЗИ бца некритично,сосуды нормально.) А назначили вот так:Таб. Эсцитолапрам 5 мг 1 раз в сутки в течение недели, затем увеличение дозы до 10 мг в сутки. Прием препарата 3-6 месяцев -Таб. Атаракс 25 мг 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером 7 дней, далее 1/2 таб утром, 1/2 таб днем и 1 таб вечером в течение 1 месяца. Скажите,чем заменить можно тогда атаракс? Странно,почему врач так назначила...Экг вроде в норме.Могу вам скопировать заключение,если нужно

Да, напишите заключение по ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, это в Боткина сняли.
ЭКГ

09 июл, 14:36

Заключение: заключение: Cинусовый ритм ЧСС 75 уд. в минуту Нормальное положение электрической оси сердца. Номер исследования: 1. Пульс/ЧСС ЧСС: 75. ЭКГ Положение ЭОС: нормально расположена. Интервал RR: 10. Минимальный RR интервал: 714 мс; Максимальный RR интервал: 892 мс; Средний RR интервал: 807 мс; Интервал PR: 100 мс; Интервал PQ: 126 мс; Длительность QRS: 88 мс; Интервал QT: 396 мс; Интервал QTc: 441 мс; Результат исследования ЭКГ Прочее: формула расчета QTc: Bazett, P ось 53°, QRS ось 48°, T ось -1°, Корнельское произведение 111, Корнельский вольтаж 0.665880, Критерий Соколова-Лайона 2.132173, Дисперсия QTc 0.000000.

В целом можно и совмещать их, но риски есть и естественно лучше этого не делать. Вы начните пока только атаракс принимать, должно стать немного легче и запишитесь на прием к врачу. Если атаракс хорошо подойдет, то просто другой антидепрессант взять( золофт отличный препарат и для сердца безопасен); либо замените атараксия тералидженом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да уже купили ципралекс..

Тогда к нему другой анксиолитик лучше выписать. Грандаксин, тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, есть грандаксин.. Его 2 раза в день? Между приемом Ад и грандаксином сколько нужно времени?

Можно ад и грандаксин сразу, грандаксин по 1т-2-3 раза в день, но последний прием до 16:00. Если не хватит эффекта, то по 2-3 таблетки 3 разв в день, до 300 мг в сутки.

Принятый ответ

Добрый день. При кратковременном использовании атаракс в той дозировке, которая назначена никакого влияния на ваше сердце не окажет, даже в комплексе с ципралексом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айше, спасибо за ответ.А я утром пью беталок 12.5 мг,и если в теч дня накатывает паника,то анаприлин 10 мг..С каким интервалом пить атаракс и Ципралекс? И как начинать все это? Например,вечером 1/2. Атаракс и утром атаракс,потом ципралекс...Или сутра первые дозы всех препаратов?

Начинаете в любом порядке, принимаете в любом сочетании) все препараты утренние можно пить одним приемом. Рекомендую быть под наблюдением своего лечащего врача, у вас уже от вашего "ВСД" выраженная фармакофобия, без контроля психотерапевта вы на препарат не зайдете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айше, поняла. Я пока ниразу не была у психотерапевта,нет своего врача..Я никогда не принимала такие сильные лекарства,как атаракс и ад. наслышана о побочках и т.д.Грандаксин мне более менее нормально заходил..А ципралекс нормальный препарат?

Ксения, все препараты хорошие вам назначены, вот только нюансы в их титрации и в информировании вас о всех этапах приема препарата)
Ничего страшного в данных лекарствах нет, но очень вероятно, что они значительно улучшат ваше качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айше, спасибо) тогда попробую завтра начать..

Успехов, Ксения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айше, извините,забыла спросить. А если все таки я начну ципралекс с 1/4 ..можно так? Ну я очень худенькая,боюсь реакции..Если с 1/4 ,то через сколько до 1/2 (5мг) повысить?

Ксения, его и нужно начинать с 1/4 таблетки, повышать раз в 7 дней.
Т е 2,5 мг 7 дней, 5 мг 7 дней, 7,5 мг 7 дней и т д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вместе принимать можно, но атаракс мы не принимаем больше 14 дней.
Более длительный прием не рекомендован.
На прием никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо .А атаракс сильней грандаксина? Он как снотворное действует? Никогда такие препараты не принимала,боюсь побочек.Грандаксин пила несколько дней( но от него не спала наоборот)

Атаракс сильнее.
С него и сон будет и тревога убирает.
Но все делает мягко.
Вы пробуйте сначала с 1/2 на ночь.
Если мало, то добавляем на утро и день.
По своим ощущениям принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Дмитриевна, а все же можно начать ад с грандаксином?Тогда грандаксин утро и день? Или он не уберет тревогу при приеме ад? Если мне 14 дней атаракса не хватит,потом снова менять противотревожный не хочется

Да, начните с грандаксина.
Можно по 1 таблетке 3 раза в день.
Если будет мало, то по 2 таблетки 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Антидепрессант не исказит результат исследования.
Атаракс нельзя с ципралексом, особенно если уже есть аритмия. Нужно менять транквилизатор, можно на дневной - грандаксин.
С остальными препаратами Ципралекс совместим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо! От грандаксин плохо засыпала,пыталась пить.Скажите,пжлст,если это не пппг,ад снизят головокружения?Вот состояние непонятное.Или это шея..стоит походить минут 10-15 или посидеть и пьянею..неустойчивость,иду кажется как пьяная, хотя муж говорит иду ровно..Неужели это психогенное((к психиатру 22 ого иду для подтверждения диагноза и коррекции лечения назначенного неврологом

Если это психогенной, то головокружения должны пройти при приёме антидепрессанта.