Консультация детского стоматолога /

На десне ранка, болит — вопрос №2269238

Добрый день! Ребёнок купался в бассейне, и подружка толкнула случайно, видимо он прикусил десну, либо получил ушиб небольшой, и она опухла. На десне образовалась ранка, видимо от натертости зуба, возможно надкусил. Покраснение, и сама ранка белого цвета. Что это? Ребёнок жалуется что болит, кушает с трудом. Полоскает хлоргексидином. Что можно подключить, посоветуйте, пожалуйста? Переживаем. Фото приложу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Может прикусил и рана в процессе заживления и на ней фибрин белый,а можкт афтозный стоматит,он обычно очень болезненный
Лечение одинаковое,только хлоргексидин уже нет необходимости применять,лучше на ромашку заменить и наносить холисал/камистад беби для обезболивания до заживления
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. У ребёнка стоматит, скорей всего, травматический и плюс присоединилась инфекция с полости рта (вижу налёт на зубках). Надо соблюдать тщательную гигиену, иначе стоматиты будут частой проблемой ребёнка, а не только кариесы зубов.
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения -  "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложатся плёночкой. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих афт,  или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде (он отлично справляется с болью и как антисептик хорош).
4. "Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
5. В течение дня рассасывать (2 раза) таблетку лизобакт, хорошо даже раскрошить на это место таблетку (какое-то время не есть).
Исключит пока пусть всю раздражающую еду (горячее, острое, перченое, соленое, сладкое- конфеты). Но, я думаю. и сам не будет её есть. И самое главное - гигиена полости рта.
Здоровья Вам и ребёнку)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Обрабатывать лучше мирамистином или ромашкой, мазать холисал если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к детскому стоматологу. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
На данном этапе важна хорошая гигиена.
Чтобы ранка повторно не воспалялась от налёта. Лучше будет, если вы поможете ребёнку с чисткой зубов.
Так же пару дней щадящая диета без кислого, солёного, горячего. Сухого, чем можно повторно травмировать.

По антисептикам.
? Локально брызгать мирамистином или полоскать ромашкой 3 раза в день. 5 дней.
?Гель холисал или спрей Таниум Верде локально 3 раза в день. 5 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
белое- налет фибрина, норма заживления.
Пища нераздражающая, исключить острую, кислую, соленую пищу. Больше пить отвар ромашки.
Местно-хлорофиллипт масляный, можно таблетки шалфея рассасывать, Асепта адгезивный бальзам и пародонтоцид или Дентинейл натура, чередуя, винилин( т.е. комбинация антисептиков и кератопластиков)