Той-пудель 6 месяцев перелом левой лучевой и локтевой кости без смещения
Той-пудель 6 месяцев перелом левой лучевой и локтевой кости без смещения 12 июля с порожка дивана спрыгнула неудачно, заскулила, держала лапу на весу. В ветеринарной клинике сделали рентген и поставили диагноз ерелом левой лучевой и локтевой кости без смещения. Поставили гипсовую повязку и назначили контрольный осмотр через 2 недели. Подскажите верна ли постановка гипсовой повязки в данной ситуации или необходима операция?
Здравствуйте. Остеосинтез всегда предпочтительнее при переломах у животных. В данном случае сращение возможно, поскольку перелом не осложненный, но иммобилизирующие повязки у животных к сожалению, часто мало эффективны. Нужно контролировать фиксацию.
Екатерина Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а через какое время необходимо придти к доктору на контрольный осмотр? 2 недели не слишком большой срок?
Принятый ответ
Оптимально показать питомца через неделю, оценить фиксацию, общее состояние животного, состояние конечности.
Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте!
При переломах без смещения необходима иммобилизация, гипсовая повязка это как один из вариантов, но очень важно при этом контролировать активность питомца, как можно больше ограничить его от движений (хотя бы на первые пару недель). Щенок молодой, срастись кости должны достаточно быстро.
Алексей, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а нужно ли что то дополнительно давать собачке? Может быть какие то уколы или препараты для восстановления? Обезболивающий укол в клинике не сделали, сказали не нужно..
На ускорение срастания костей повлиять невозможно, но у молодого щенка обменные процессы идут интенсивно и этот процесс самостоятельно и достаточно быстро произойдет. Дополнительно никаких лекарств для этого давать не стоит. Полноценное питание сбалансированным кормом и покой для травмированной конечности - это самые главные условия для выздоровления.
Алексей, спасибо Вам большое за консультацию! Подгрузила общий анализ и биохимию, можете пожалуйста посмотреть и прокомментировать возможные причины отклонений.. Они связаны с переломом или еще что то нам нужно обследовать?
Принятый ответ
В общем анализе крови небольшое повышение MCV, MCH, RDW, в данном случае они не являются диагностически значимыми, могут коственнно могут указывать на скрытые анемии, недостаточность железа, витаминов В9, В12.
В биохимическом анализе крови отмечено повышение креатинкиназы (её повышение возможно и при переломах костей), билирубин, АСТ, АЛТ обычно повышаются при нарушениях работы печени.
Если кроме жалоб в связи с переломом никаких иных жалоб не было пока идёт восстановление питомца после травмы никаких диагностических исследований проводить не нужно. После полного восстановления можно будет пройти диспансеризацию.
Алексей, благодарю Вас за Вашу консультацию!