Консультация гинеколога /

Впервые нет ПМС — вопрос №2269445

Добрый день! Мне 36 лет, двое детей. Муж, регулярный секс, предохраняемся прерванным половым актом в течение 17 лет. Всю жизнь, сколько себя помню, были отчётливые симптомы ПМС: набухает и боли грудь, ноет живот. Сегодня два дня до месячных, но симптомов абсолютно никаких нет.
Цикл у меня регулярный, в основном 28 дней, крайние пол года бывает 25-28 дней. Но в этом месяце на 8 день цикла я попала в сильную аварию, то есть испытала стресс. Таблетки никакие не пила, все обошлось.
Через 2 дня у нас ожидается поездка на море. Для меня месячные в отпуске - это ад (2 дня болезненные, 3 дня обильные, общая длительность 7 дней). По этой причине два дня назад по советам из интернета решила ускорить себе приход менструации. Попила таблетки Дюфастон (2 дня по 2 таблетки), попила отвар петрушки, чай с лимоном, поделала теплые компрессы на живот. Но результата ноль(((
Теперь я их не жду раньше, мне бы в срок пришли (то есть через 2 дня). Может ли быть впервые месячные без ПМС? Может ли отсутствие ПМС указывать на зарежку?
П.с. год назад так же по причине отпуска с помощью таблеток сдвинула себе месячные. Начала пить гормональные контрацептивы за несколько дней до ожидаемых месячных, пропила дней 10, после отпуска бросила, пришли месячные, после организм самостоятельно восстановил цикл.
Если месячные не придут вовремя, может быть такую же схему проделать, как и в прошлом году?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, так принимать гормональные препараты не нужно. ПМС может не быть в этом ничего страшного. Ничего принимать больше не надо, ожидайте менструации
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое за ответ!!
Клиент
Елена Федоровна, если всё-таки в понедельник не придут, могу я начать прием кок и закончить их по приезду? В прошлом году организм быстро восстановился. Я очень боюсь приехать на юг, ждать сначала их несколько дней (а это тоже не расслабленный отдых), а потом 7 дней на суше сидеть ((
Гинеколог, Акушер
Нет, так делать нельзя. Вы можете на фоне приема КОК закривить все равно. Нужно было начинать КОК с 1 дня цикла и без перерыва начать новую упаковку. Если вы планируете отпуск нужно заранее об этом позаботиться. Единственное, что могу предложить, это с началом менструации начать пить транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 2-3 дней. Менструации будут не обильные и пройдут в течение пары дней
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое за советы?