Консультация кардиолога /

Прирост зубцы R — вопрос №2269540

Добрый день!
Прохожу обследование перед гинекологической операцией.
Учитывая наличие малых аномалий развития сердца и плохой семейный кардио анамнез (инфаркты и аритмии у родителей) регулярно делаю ЭХО и ЭКГ.
ЭКГ 19.06.2024 стандарное: ранее изменения процессов реполяризации. Получила заключение о безопасности операции под наркозом.
ЭКГ от 08.07.24 как гром среди ясного неба: малый прирост зубца р VI-V4.
Плёнки к сожалению нет, нашла на гос. услугах, гинеколог не обратила внимание.
Прикладываю ЭКГ,ЭХО, анализы крови.
Подскажите, интересуют дополнительные мнения специалистов:
Опасно ли состояние;
Что это? Инфаркт или возможно на почве стресса и усталости?
Заранее благодарю!

Возраст: 38

Хронические болезни: Аневризма МПП, эндометриоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Патологии сердца нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синдром ранне реполяризации вариант нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Аневризма МПП малая аномалия развития сердца.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, можно подробнее про малый прирост зубца R. Чем это могло быть вызвано?Этой кардиограммы на плёнке нет, только PDF с гос. услуг, поэтому особенно беспокоюсь.

Кардиолог, Функциональный диагност
Малый рост зубца r, не патология.
Особенность организма.
На данный факт внимание не обращаем.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, на фоне стресса, могли произойти какие-то фатальные изменения за месяц?
Кардиолог
Нет не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё вопрос. В анализах стало ниже тромбиновое время. Не очень критично, на Ваш взгляд?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований острой кардиологической патологии не выявлено.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я наверное зря положила так много исследований. До 19.06.все действительно в порядке. Меня беспокоит июльское заключение (оно без плёнки) - медленный прирост зубца Р v1-v4. О чем говорит эта патология? Что могло спровоцировать? Насколько опасно.
Терапевт, Кардиолог
Это не является патологией и опасности не представляет.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
По анализам всё в норме!
За прирост зубца R не волнуйтесь , это также вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
По Узи сердца все хорошо.
Аневризма МПП - результат закрытия ООО , вероятно, в детстве. На работу сердца не влияет. Пролапс клапана 1 ст также не опасен.
Гемодинамика не нарушена .
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По ЭКГ- неполная блокада ПНПГ, ФРРЖ допустимы в норме.
Плохой прирост зуб в грудных отведениях может быть при избыточной массе тела, при не совсем правильно наложенных электродах. И в данном случае для дообследования и уточнения выполняется Узи сердца. У Вам по Узи не изменений, которые бы указывали на патологическую причину плохого прироста. Поэтому, все в порядке! Переживать точно повода нет!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ. Но УЗИ выполнено за 20 дней до волнующего меня ЭКГ. На него плёнку не дали. И ещё вопрос: в анализах снижено тромбиновое время? Это может быть связано? И могли ли произойти какие-то фатальные изменения за такой короткий срок?
Кардиолог
Добрый день. С тромбиновым временем связи нет.
Если не было резкого ухудшения состояния ( выраженная одышка, отеки, перепады АД, пульса) , по Узи новые изменения маловероятны. И по ЭКГ были бы дополнительные отклонения