Консультация офтальмолога /

Опухают веки и чешутся — вопрос №2269662

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, периодически опухают (краснеют) веки и чешутся. Чем можно помазать? Просто крем увлажняющий не помогает. То проходит, то появляется снова, почему это происходит не понимаю. Хочу

Возраст: 34

Хронические болезни: Крапивница (пью фексадин), СИБР

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, и если это не он то что, может просто аллергия? Тогда по другому лечить?

Офтальмолог
Фото просмотрела. Веки раздраженные, ресничный край уплотнен. Подскажите, пожалуйста, чешется одинаково и утром и вечером?
Анализ корня ресниц на клещ рода демодекс не сдавали?
Клиент
Александра Евгеньевна, чешется примерно одинаково , не сдавала. А если это клещ, возможно ли, что проходит и снова обостряется само? Как сдаётся этот анализ? Живу в посёлке небольшом, наверно у нас такой анализ не делают
Клиент
Александра Евгеньевна, если это клещ, какие дальнейшие мои движения? Как лечить? Подушки менять, краситься нельзя?
Офтальмолог
Да, может быть. Ведь клещ рода демодекс есть абсолютно у всех. Но при обострении состояния. При снижении иммунитета увеличивается количество
Офтальмолог
1. Исключаем болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс, как уже чуть выше писала, есть у всех нас. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Бронсинак ( неванак) 1 раз в день 14 дней. Это капли.
4. Окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день 14 дней
5. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.
6. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
7. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье.
Клиент
Александра Евгеньевна, а что за салфетки? Ими глаза протирать, лицо или что? И обязательно ли внутрь антибиотики? Местно воздействуя на глаз нельзя справиться будет? Правильно ли я поняла, что это лечение в случае подтверждения анализов? Если отрицательно будет, то лечение другое?
Клиент
Александра Евгеньевна, анализ ресниц на демодекс отрицательный
Офтальмолог
Здравствуйте. Это очень хорошо. Значительно облегчается лечение. Рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка ( от внешнего угла глаза к внутреннему)и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. Курс лечения 10 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, подскажите пожалуйста, а можно ли красить ресницы?
Офтальмолог
Во время курса массажа не желательно.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Когда это началось ? Анализ на ресничного клеща нужно будет сдать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ну уже думаю пол года точно с периодичностью то появляется, то пропадает, не сдавала такой анализ. Возможно ли, что это клещ и само проходит и появляется? Какие ещё симптомы должны быть, если это клещ?
Офтальмолог
Может и не быть симптомов , тактика зависит от результата анализа. Этот чат открыт пять суток , можете сдать анализ и написать результат. Лечение зависит от результата !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо поняла, узнаю в лаборатории берут ли такой анализ.
Офтальмолог
Обычно в кожвенах , дерма клиниках этот анализ делают и в глазных .
Клиент
Ольга Владимировна, ничего из перечисленного у нас нет. Только лаборатория гемотест. Подскажите пожалуйста, а на лице могут из за клеща появляться пятна красные, которые чешутся? И на глазах периодически вылазит ячмень (ну или похожее на него что то)
Клиент
Ольга Владимировна, анализ ресниц на демодекс отрицательный. Что тогда это может быть? Возле ресниц на верхнем веке сейчас небольшая сухость (по ощущениям), красноты и припухлости нет. Ресницы периодически почесываются так же. Брови периодически тоже почесываются. Может это АД? Глаза никакими кремами не мажу, либо тоже редко, могут ли быть такие симптомы просто от сухости?
Офтальмолог
Так хорошо что нет. В ваших аптеках есть блефаровит ?
Клиент
Ольга Владимировна, под заказ можно заказать.
Офтальмолог
хорошо ,нужно будет протирать веки на ватном диске с гелем блефаровит утром и вечером до концца флакона !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, подскажите пожалуйста, а можно ли красить ресницы?
Офтальмолог
можно кончики !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тоже склоняюсь к тому, что надо сдать реснички на демодекс.
Лечение блефарита разное в зависимости от наличия активного демодекоза.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, анализ на демодекс отрицательный. На данный момент красноты нет, небольшая сухость верхнего века возле ресниц (по ощущениям), ресницы чешутся периодически так же. Чем можно тогда пролечить, помазать? Еще периодами чешутся брови и на щеках иногда появляются красные пятнышки которые чешутся, от увлаж крема вроде проходит, но потом опять появляется. Может это АД?
Офтальмолог
В этом случае рекомендую усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем, сразу после этого нанести блефарогель 1 или блефаровит гель таким же образом и закапать по 1 кап увлажняющих капель (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив и т.д).
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, а капли увлажняющие обязательно использовать? Никогда не пользовалась каплями просто. Можно ещё спросить про светобоязнь? Мне кажется я стала сильнее что ли щуриться на солнце, это может быть из за сухости глаз?