Консультация терапевта /

Высокое давление, тошнота, рвота, жидкий стул. — вопрос №2269744

Добрый день. Маме 79 лет. Гипертоник - 20 лет. Сахарный диабет. Три месяца как поставили кардиостимулятор. Пульс в норме - 60. Мочекаменная болезнь, желчекаменная болезнь, лимфома желудка. Последние две недели повышается давление до 170/80, то в вечернее время, то в утреннее. Мама принимает утром индапамид-ретард 1,5, кандесартан Родился 32, спиранолактон. На ночь лерканидипин 10 мг (если высокое давление, то 20 мг). В течение дня дважды приходится прибегать к моноксидину по 0,2 (рассасывать) + постоянный контроль давления (10-12 раз за день). Моноксидин рассматриваем как "скорую помощь". Утром врач добавил амлодипин. Я переживаю, совместимы ли эти препараты + хотелось бы узнать ваши рекомендации. После установки кардиостимулятора 1,5 месяца давление было в норме, часто 110/60. А потом стало стабильно подниматься. Последние две недели маму постоянно тошнит, периодически рвота, вечером жидкий стул. Сахар в крови ниже 5. Такие показатели - редкость. Принимаем утром и вечером Сиафор по 1000, утром - две таблетки Диабетона. Помогите, пожалуйста. Про работу при давлении знаем, но это происходит и при нормальных показателях давления. Тошнит практически круглосуточно. Слабость. Мало ест, мало пьёт. Боязнь, что станет сильнее тошнить.

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, лимфома желудка в ремиссии, мочекаменная и желчекаменная болезнь. Недавно установлен кардиостимулятор (три месяца).

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Амдодипин и лерканидипин лучше не принимать совместно.
Вы можете принимать лерканидипин 10 мг утром и вечером.

По поводу снижения сахара, скорее всего он снизился на фоне дефицита питания.

Тошнота, диарея возможны при обострении заболеваний ЖКТ (холецистит, панкреатит).
Нужно сдать анализы и очно обратиться к врачу.
Из анализов сдать:
ОАК, ОАМ
Б/х - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, триглицериды, общий белок, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина, СРБ.

Сделать узи брюшной полости, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Планируем действовать именно так. Амлодипин и лерканидипин в разное время суток нельзя? Один утром пьёт, другой вечером.

Терапевт, Функциональный диагност
Вместе лерканидипин и амлодипин нельзя. Либо один, либо другой.
Мне больше нравится лерканидипин, так как не дает отеков на нижние конечности
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Всё понятно. Выбор сделаем в сторону лерканидипина.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Обследуйтесь.
Крепкого здоровья!
Терапевт
Наталья доброе утро!
Амлодипин и лерканидипин нельзя а принимать вместе! Это препараты одной группы. Советую оставить пока лерканидипин.
Подскажите, по какому поводу поставили маме кардиостимулятор? Были ли вы на проверке этого кардиостимулятора у врача?
Когда сдавали последний раз анализы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, лерканидипин мама пьёт на ночь. Амлодипин добавили УТРОМ.
Мама принимает утром индапамид-ретард 1,5, кандесартан ордисс 32, спиранолактон.
На ночь: лерканидипин.
Лерканидипин на ночь отменить?
Кардиостимулятор поставили. Была АВ блокада.
Терапевт
Не важно что развели эти препараты на утро и вечер! ВАЖНО, что из так пить нельзя или один или второй в курсе гипотензивной терапии!
Рекомендую вам добавить кандесартан 1/2 таблетки вечером! Записывать дневник давления три раза в день , тогда можно будет оценить когда чаще поднимается давление и что из таблеток поменять или добавить!
Часто измерение давление провоцирует поднятие давление! Не нужно так часто его мерять!
Сделали ли анализы в последнее время какие-нибудь?
Низкий Сахар скорей всего из-за того, что мама мало питается.
Как давно проверяли лимфому желудка? Было ли лечение? Состоите ли на учете у онколога?
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Всё стало понятно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Амлодипин с лерканидипином из одной группы
Вместе их принимать нельзя
Логично схему поменять
Утром пить эдарби кло 40/25 одну таблетку
Леркамен 20 мг вечер
Спиронлактон 50 мг в обед
Тошнота и стул никак с давлением не связаны
Боли в животе есть?
Она не пожелтела?
Надо бы сделать хотя бы узи брюшной полости и сдать общий анализ,билирубин,Алт,АСт
А Сахар какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Не пожелтела. Болей в животе нет. Я наткнулась на информацию, что у диабетиков на фоне низкого сахара развивается что-то, что вызывает тошноту, рвоту, слабость. 4,9 и 4,5 для мамы - из области фантастики. Обычно 8-10. Вчера сахар днём был 6.
Терапевт, Эндокринолог
8-10 это норм для нее
Сделайте то что я сказала
Симптомы не связаны с давлением
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Всё сделаем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?