Три месяца проблемы с пищеварением

Здравствуйте! Три месяца назад случился эпизод сильной слабости, тошноты, небольшой температуры 37.4. Рвоты и поносы не было. У дочери в этот же день была рвота, слабость, тошнота. Педиатр сказала, что похоже на вирус, тк было красное горло, кашель. После этого случая у меня была постоянная тошнота, ком в горле, слабость. Гастроэнтеролог с учетом анализов назначил лечение: хайрабезол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, ганатон 1 месяц, пепсан 3 раза, дюспаталин. После лечения хайрабезол появилось боль над пупком и ниже, при нажатии все бурлило. Стул пожелтел, появились зловонные Газы. Врач сказала, что надо просканировать кишечник. Хайрабезол отменила. Пила альфанормикс, и энтерофурил. Не помогло. Потом начала принимать ребагит, макмирор 3 р в день 2 таб, 7 дней. После лечения мамирором стало хуже. По видимости мы подхватили ещё что то, тк у старшей дочери была диарея. А у меня бурления и газообразования очень усилились, такого сильного никогда не было. Поноса нет, стул нормальный. Подскажите какие анализы сдать? Вдруг это какие то паразиты или бактерии? Узи бп- все в порядке. По последней гастроскопии гастрит уменьшился, осталось воспаление в 12-перстной кишке. Все остальные анализы прилагаю. Т

АуТ
34 года

Здравствуйте!
Можно исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Имеется ОАК? Креон гастроэнтеролог назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, да принимаю сейчас эрмиталь по 10 тыс. 3 раза в день, но эластазу вроде в норме.нужно ли?

По копрограмме нарушение переваривания, фермент оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, а через какое время после макминора можно сдавать анализы

Через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, скажите, а газообразование с запахом сероводорода, это же бактерия? Три назад такой войны в животе не было. Как понять какая бактерия, и как ее лечить? По узи и анализам поджелудочная в норме

Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз, возможно есть нарушение микрофлоры в кишечнике, поэтому такие проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нина, спасибо! Скажите а он информативный? Говорят, что микроФлору только та которая на выходе имеется показывает этот анализ? Газообразование сильное и имеет запах сероводорода, это же бактерия? Как понять какая и какие антибы пить? Или может ли это пройти без антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нина, три дня назад такой войны в животе не было

Посев надо сделать. Он показывает микрофлору в толстой кишке и частично ту, которая выходит из тонкой.
Методом ПЦР смотрят кал на наличие Хеликобактера, который живет в желудке!
Поэтому информативность анализа есть. Это посев кала, он покажет микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нина, то есть этот анализ называется бакпосев кала с чувствильностью к антибиотикам? И когда можно делать после макмирора

Принятый ответ

Через две недели после окончания терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нина, поняла, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать