Консультация инфекциониста /

Симптомы боррелиоза — вопрос №2146214

Здравствуйте, у дочки заболела область возле косточки на лодыжке. Никаких предпосылок для этого, о которых она или я помнили не было - не подворачивала ногу, не ударялась, просто с утра появилась боль. Нога болит второй день, визуально небольшое покраснение и отек.
Ранее я писала, что нашла у дочки след укуса и опасалась что это укус клеща (вот ссылка на https://sprosivracha.com/questions/2000529-sledy-ukusa-nasekomogo-na-noge).
Где то 3 недели назад у нее было небольшое недомогание - поднялась температура 37,5, была тошнота, слабость. Но в течение дня все прошло. Мы это списали на жару (мы живем на юге).
Может ли это быть проявлением боррелиоза?
Подскажите, какие анализы надо сделать, чтобы проверить?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. На клещевые инфекции анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. По фото на боррелиоз не похоже, больше на укус комара
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно, сдайте ИФА крови на клещевой боррелиоз IgM, IgG, СРБ
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Сдайте кровь методом ифа на определение антител к баррелиям (IgM и IgG)
Клиент
Оксана Александровна, вот такие результаты пришли:
IgM - 15,2 (отрицательно до 20, 20-25 погранично)
IgG - 3,0 (отрицательно до 20, 20-25 погранично)
Это значит, что результат отрицательный и можно не волноваться? Или нужно уточнение? Нога, кстати, прошла.
Инфекционист
Да результаты отрицательные. Это был не боррелиоз.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Маловероятно, так как лайм-артрит - это позднее проявление клещевого боррелиоза, поражает он преимущественно коленный сустав.
Можно сдать ИФА на IgM и IgG к Borrelia burgdorferi, сели что-то будет положительным, то далее иммуноблот на те же антитела.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдаёте IgM, G к боррелии, оак, срб, рф, аццп

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, после получения положительных антител, Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение