Нарушен ли протокол стимуляции
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не могу понять правильно ли проходит стимуляция овуляции (у меня СПКЯ, поэтому своей нет). С 3 дня цикла принимаю прогинову (последние 3 дня дозировку с 1 таблетки подняли до двух), с 5 по 9 был клостилбегит (50). Стимуляция первый раз. Сейчас 14 день цикла, вчера (на 13 день цикла) провели фолликулометрию - 21,3 мм доминантный фолликул, эндометрий 9,4. Врач отправила до понедельника (там уже будет 16 день цикла) пробовать с мужем, говорит овуляция должна сама случится. Я везде читаю о том, что нужен укол и что можно в итоге свою овуляцию не дождаться.. Подскажите как быть (есть уже мысли даже самой себе этот укол поставить, но страшно). Возраст 26 лет
Здравствуйте, Олеся. Всё правильно. В первый месяц укол ХГЧ можно не назначать. Рассчитываем на то, что овуляция должна произойти самостоятельно. На 20 -22й день цикла можно повторить УЗИ, посмотреть произошла ли овуляция.
Если беременность не наступит, в следующем цикле повторяем ту же схему и добавляем ХГЧ.
Марианна Александровна, просто очень не хочется снова все повторять, подскажите, если в первом цикле всё-таки сделать укол, это может как-то негативно отразиться?
Принятый ответ
Можно сделать укол, но всегда хочется получить беременность с применением меньшего количества препаратов. У Вас хороший фолликул, я бы не стала назначать ХГЧ.
Принятый ответ
Добрый день! Надо уколоть хорионический гонадотропин 10т Ед сегодня
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Укол нужен, фолликул может перерасти в кисту. Как только проведут укол , овуляция произойдет .
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Я в итоге завтра утром решила сходить на ещё одну фолликулометрию и если так овуляция и не началась сама, то буду настаивать на уколе, надеюсь ещё не поздно будет