Консультация дерматолога /

Сыпь в зоне декольте — вопрос №2270055

Несколько дней назад стала появляться сыпь в зоне декольте. После пребывания на солнце. Сыпь чешется и горит. Ранее такого не было. Может ли фотодерматит проявляться так только на одном участке тела?Принимала Цетрин, эффекта особого не увидела. Вчера и сегодня на солнце не выходила, сыпь прошла постепенно.

Возраст: 39

Хронические болезни: СРК, постхолецистэктомический с-м, ФД по типу постпрандиального Ди стресс синдрома

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, это может быть проявлением фотодерматита или контактный аллергическим дерматитом.

Наносите наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50, носите закрывающую одежду.
Клиент
Марина Дмитриевна, что могло справацировать такую реакцию? На солнце с начала сезона, никаких высыпаний не было... И почему только зона декольте? То есть можно эту зону только закрывать и наносить крем непосредственно на нее? Или обязательно все тело закрывать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Только на данную локализацию.
К сожалению сказать точно что привело к данной сыпи нельзя, необходимо наблюдение.
Дерматолог
Здравствуйте на фото фотодерматит , не всегда проявляется сразу после контакта с солнцем .
От зуда Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Бальзам цикопласт В5 2 раза в день или молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день.
При нахождении на солнце всегда использовать крем спф минимум 50 лучше 80 .
Избегать активных солнечных лучей
Клиент
Зиярат, что могло справацировать такую реакцию? На солнце с начала сезона, никаких высыпаний не было... И почему только зона декольте? То есть можно эту зону только закрывать и наносить крем непосредственно на нее? Или обязательно все тело закрывать
Дерматолог
Спровоцировал длительный контакт с прямыми солнечными лучами , не всегда фотодерматит проявляется сразу , на данный момент он проявился в зоне декольте (значит воздействие солнечных лучей в данной зоне было более сильно ).Если вы не закрываете данный участок тела одеждой то обязательно наносить на все открытые участки кожи крем с спф 50. Если вы загораете то лучше это делать до 11.00 и после 16.00. После загара обязательно увлажнять кожу .
Клиент
Зиярат, можно ли использовать псило- бальзам? Все, что оказалось от аллергии в нашей сельской аптеке. Позже уже заказать то, что вы прописали.
Дерматолог
Можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фото дерматит . Наружно эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Все верно, это фотодерматит
Иодат твит в одном месте, да
Использовать перед выходом на улицу и после каждого купания крем с защитой спф 50. Появляться на улице До 11 и после 16 часов
Пить достаточно воды
Наружно можно бепантен( пантенол) крем 2-3 р в день до нормализации состояния кожи .
На ночь:
- неотанин крем, а лучше спрей до нормализации состояния кожи
На улице носить х/б одежду, головной убор
Клиент
Виктория Николаевна, что могло справацировать такую реакцию? На солнце с начала сезона, никаких высыпаний не было... И почему только зона декольте? То есть можно эту зону только закрывать и наносить крем непосредственно на нее? Или обязательно все тело закрывать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Активность солнца
Состояние вашей кожи на момент попадания солнца туда
Точнее я вам не скажу
Должно быть ваше наблюдение
В момент наличия высыпаний, вам вообще лучше на солнце не быть
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фотодерматит

Вечером Адвантан 7 дней.