Акне на подбородке у кота

Здравствуйте. Коту чуть больше года. Около месяца назад потемнел подбородок, если присмотреться, будто бы черные точки? Что это такое, как можно их убрать? Живем в маленьком поселке, кроме гос. вет. лечебницы клиник нет.

1 год

Здравствуйте. Потерпите, пожалуйста, фото. Когда была обработка от эктопаразитов?

Анна Аркадьевна, здравствуйте. Фото добавила

Когда была обработка от эктопаразитов?
Чем кормите?
Зуд есть?

Анна Аркадьевна, сейчас у него параллельно ушные клещи в ушах, в нашей лечебнице с таким справляются, обрабатывают мазями раз в 4 дня. И как раз таки поставили противопаразитарный препарат, название не скажу, это было в понедельник, 8 июля . Сказали приезжать раз в 10 дней ставить. Еще два укола будет.

Кормим кормом грандорф для кастрированных котов. Но у нас живет еще маленький котенок и взрослый кот иногда его корм для котят ест, тоже грандорф.

Чешет подбородок редко, зуда нет.

Какой именно препарат может узнать, пожалуйста?

Анна Аркадьевна, Ивермек ставят

Ивермек достаточно сильный препарат. В будущем можете использовать Селафорт. Он также помогает бороться с клещами (кроме иксодовых) и блохами с меньшим воздействием на организм.
Обработайте второго питомца Селафортом. Если есть подозрение на блошиную инвазию, обрабатывают всех животных в доме.
1. Корм оставить только ее. Взрослым кошкам не походит корм для котят, тк там много белка в рационе.
2. Обрабатывать местно хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили локально, подержали 5 мин, смыли. 6 процедур.
4. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней.
5. Миски керамические
Причинами акне, чаше всего, бывают аллергия на укус блох, пищевая аллергия, контактная реакция. Поэтому сейчас исключаем все.

Анна Аркадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!
Динамику оцениваете через 7-10 дней, не ранее.