Консультация акушера /

Тренировочные или схватки? — вопрос №2270510

Здравствуйте!
У меня 38,4 дня, с 10.07 у меня начались «тренировочные схватки»(потягивание поясницы и каменел живот), решила отслеживать интервал, интервал сначала был каждые 20 минут, потом уменьшилось до 2-5 минут регулярно.
Поехала в роддом, сказали, что это тренировочные, раскрытие 1 см, на вопрос дубовая ли шейка, ответ был не совсем, это для понимания состояния шейки.
11.07 были боли в пояснице, терпимые.
Но 12 начались боли в животе, как при сильных месячных, каменел живот это все происходило с интервалом, а боль в пояснице постоянная. Приняла ванную теплую, приняла душ, ничего не помогло, попыталась уснуть, но и тут я просыпалась каждые 2 часа от боли.
На сегодняшний день, каменеет живот и болит поясница со вчерашнего дня, боли не усиливаются, сил уже никаких.
До 30 недели вставляла утрожестан, в 16 недель капали магнезию.
Подскажите, пожалуйста, это могут быть такие тренировочные? Или мне стоит беспокоиться?

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С каким интервалом сейчас схватки и сколько длятся по времени?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, не считала интервал, но живот каменеет где-то на 40-60 секунд, потом отпускает
Акушер, Гинеколог
Если схватки не проходят в покое и продолжаются уже более 12 часов, то назначают осмотр шейки матки на кресле и КТГ для уточнения состояния плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
«Тренировочные» - это народное название состояния, которое называется предвестники родов. Они бывают нормальными и патологическими.
Если предвестники продолжаются более 6-12 часов, нарушают самочувствие и режим сна и бодрствования - вам нужно прибыть в роддом.
И там решить - или помочь родам начаться, либо «снять» эти предвестниковые боли.
Пребывать в состоянии - «ни туда, ни сюда» - наихудший вариант, небезразличный для состояния плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если нет раскрытия, то это патологический прелиминарный период, надо использовать свечи с папаверином ректально 2-3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Самое главное, что тренировочнве схватки должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар

По описанию больше похоже на патологический прелиминарный период
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас патологический прелиминарный период . Вам нужно находиться в стационаре . Возможно потребуется подготовка родовых путей и стимуляция родовой деятельности. Но вы должны находиться под наблюдением .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, подскажите, пожалуйста, а срок позволяет для стимуляции родов?
Акушер, Гинеколог
Да . Подготовка тоже может занять время .